Close button

Российская армия превзошла все ожидания НАТО

Российская армия превзошла все ожидания НАТО

После распада Советского Союза некогда могучие Вооруженные силы России были брошены на произвол судьбы. Московские водители автобусов зарабатывали больше, чем военные летчики, повідомляє The Economist.

Голодных солдат направляли в лес для сбора ягод и грибов. Коррупция процветала – один генерал был обвинен в том, что сдал в аренду истребитель МиГ-29 для участия в незаконной гонке, дрег-рейсинге, с участием автомобилей и истребителей на одном из немецких аэродромов. "Никакая другая армия в мире на находится в таком плачевном состоянии, как наша", – пожаловался в 1994 году российский министр обороны. Однако ни одна другая армия не была способна так быстро восстановить свой потенциал. В 2008 году Россия с большим трудом вела войну с Грузией. После чего армия была преобразована сверху до низа.

Этот процесс начался с влияния значительных денежных сумм. Расходы России на оборону примерно удвоились в период с 2005 года по 2018 год, если измерять их на основе обменного курса, с учетом покупательной способности национальной валюты. Хотя значительная часть военного бюджета является секретной, ежегодные расходы РФ на оборону составляют примерно от 150 до 180 миллиардов долларов, считает Майкл Кофман из исследовательского Центра военно-морского анализа (Centre for Naval Analyses). Это примерно в три раза больше расходов Британии и составляет почти 4% ВВП.

Значительная часть средств была потрачена на оснащение армии. За последние десять лет Россия получила примерно 600 новых самолетов, 840 вертолетов и 2300 беспилотников. Эти данные приводит Джулиан Купер (из Бирмингемского университета (University of Birmingham). Согласно опубликованным 29 сентября данным расположенного в Лондоне Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies — IISS), в 2007 году 99% российской бронированной техники было признано устарелым "наследием" – то есть танки, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, которые были приняты на вооружение более 30 лет назад. Тогда как сегодня 27% из этих машин являются современными. Что касается российских Военно-воздушных сил, то там раньше было 97% устарелого "наследия", а сегодня 71% составляют современные самолеты.

Наиболее важные инвестиции были сделаны в такие виды высокоточного оружия, как наземные ракетные комплексы "Искандер", крылатые ракеты морского базирования "Калибр" и ракеты воздушного базирования Х-101, в пределах досягаемости которых теперь находятся цели по всей Европе. Десять лет назад идея о том, что Военно-морской флот РФ способен нанести точный ракетный удар с находящихся в Каспийском море кораблей по целям в Сирии, показалась бы научной фантастикой, подчеркивает Дмитрий Стефанович из расположенного в Москве исследовательского института ИМЭМО. "А сегодня это реальность", – добавляет он. В случае войны в Европе идея будет состоять в том, чтобы использовать такого рода ракеты для создания угрозы в отношении объектов гражданской и военной инфраструктуры на земле, далеко за линией фронта, и в результате конфликт, который возник, скажем, в районе Таллина, распространится далеко на запад от реки Рейн.

Конечной целью России является создание "разведывательно-ударного комплекса". Первоначально это была идея советского времени, согласно которой данные с боевых машин на земле, с беспилотников в воздухе, со спутников в космосе, а также радиосигналы, передаваемые вражескими формированиями, – все это будет собираться, обрабатываться и передаваться на боевые установки в режиме реального времени. Любые "датчики" (например, беспилотники) могут передать данные о целях любому "стрелку" (например, расположенному на большом удалении от корабля). При этом будут централизованно определяться приоритетные цели, а уже через несколько минут — в идеальном случае — будет нанесен удар. Хотя Россия может отставать от Америки и, возможно, от Китая в этом амбициозном деле, она тем не менее сделала "огромный скачок" вперед, считает Дмитрий Адамский из израильского Университета в Герцлии (IDC Herzliya).

Российские военные не только лучше вооружены, но стали теперь намного более мобильными. Благодаря повышению боеготовности Россия, судя по всему, способна в течение 30 дней доставить 100 тысяч солдат вместе с тяжелой техникой в любую горячую точку на территории Европы. НАТО, вероятно, столкнется с серьезными проблемами при половине указанных показателей и с более легким вооружением. По имеющимся оценкам, около 5 тысяч российских десантников могут уже через два часа быть в полной боевой готовности. Солдаты постоянно находятся в форме за счет участия в масштабных военных учениях. В последних учениях под названием "Кавказ - 2020", завершившихся 26 сентября, приняли участие 80 тысяч военнослужащих. "Россия поменяла массовость на скорость", — подчеркивает генерал-лейтенант Джим Хокенхалл, глава британской военной разведки.

Российские Вооруженные силы обладают дополнительным преимуществом, поскольку проходят проверку боем. Хотя Россия и Китай имеют сравнимое оружие, качество их вооруженных сил, если говорить о подготовке и боевом опыте, это как "день и ночь", отмечает г-н Кофман. Так, например, на Украине Россия получает практику в области использования бронетанковых войск и артиллерийских дуэлей, проводятся эксперименты с использованием кибератак и беспилотников для передачи информации о целях своим артиллерийским формированиям. Сирия, где боевой опыт получили свыше 63 тысяч российских военнослужащих, является испытательным полигоном для нанесения ударов с применением высокоточного оружия, для защиты от роя запускаемых повстанцами дронов, а также для использования беспилотных аппаратов.

Российские офицеры в Сирии, судя по всему, продемонстрировали даже признаки отказа от советского наследия, от жесткого, направленного сверху вниз командования, и сегодня используют более автономные и креативные методы управления, в том числе практику, получившую название "операционное управление" (mission command), отмечает г-н Адамский. По его словам, это является "значительным отходом от российской военной традиции". В обеих указанных странах Россия занимается оттачиванием методов ведения электронной войны, включая глушение радиоканалов, радаров и дронов. Ложные российские сигналы GPS в Сирии оказались настолько сильными, что даже ввели в заблуждение гражданские авиалайнеры в Израиле.

Но не все, конечно, удалось исправить. Виктор Мураховский, бывший офицер, возглавляющий в настоящее время редакцию военного журнала, позитивно оценивает проведенные реформы. Однако он считает, что строительство новых боевых кораблей происходит слишком медленно, а страна отстает от соперников в области беспилотников дальнего радиуса действия. Производство нового танка Т-14 "Армата", боевого самолета следующего поколения Су-57 и новых подводных лодок — все это переносится на более поздний срок. Хотя Россия обладает возможностью уничтожать объекты в космосе, ее устаревший флот разведывательных спутников сокращается в течение уже нескольких лет, тогда как их модернизация осложняется из-за введенных Западом санкций. Еще пять лет назад пленки со спутников нужно было физически направлять на Землю в капсулах, отмечает Барт Хендрикс, аналитик и специалист в области российской космической программы. По словам г-на Кофмана, самая большая проблема — это ограниченные возможности российской оборонной промышленности, включая нехватку квалифицированного персонала, станков и компонентов.

Компромисс между оборудованием и людьми тоже очевиден. Хотя военнослужащие больше не голодают, их заработная плата является невысокой. Г-н Мураховский подчеркивает, что квалифицированный командир танка в возрасте старше 20 лет получает немногим более 43 тысяч рублей (532 доллара) в месяц в мирное время – это меньше, чем средняя заработная плата по стране. "На мой взгляд, этого недостаточно", — подчеркивает он. Моральный дух среди призывников, количество которых все еще составляет 55%, продолжает оставаться на низком уровне, а короткий срок их службы ограничивает их полезность в боевых условиях. И хотя прошло уже, судя по всему, то время, когда сдавались в аренду боевые самолеты, в прошлом году российская военная прокуратура обвинила в коррупции 2800 военнослужащих, а общая стоимость раскраденной военной собственности составила около 90 миллионов долларов.

Кроме того, возрождение войска не привело к умиротворению умов. В случае войны с НАТО Россия "в течение ограниченного периода будет иметь превосходство в области обычных вооружений", подчеркивают эксперты Международного института стратегических исследований, однако это преимущество будет утрачено в том случае, если конфликт затянется. Поэтому в последние годы г-н Путин работал над тем, чтобы такого рода конфликт не стал продолжительным.

С этой целью он направил значительные инвестиции в развитие ядерного оружия, а также представил целый ряд сенсационных видов оружия, включая гиперзвуковые планирующие боевые блоки, радиоактивные торпеды, призванные заразить радиацией прибрежные территории, а также крылатые ракеты с атомной силовой установкой, способные несколько раз облететь Землю. Такие ракеты, как "Искандер", "Калибр" и Х-101, также могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеголовками (официальные лица НАТО указывают на то, что они не имеют возможности установить тип этих ракет вплоть до момента их попадания в цель). Российские генералы надеются, что их возрожденная сила позволит вообще не использовать ядерное оружие.

НАТО, со своей стороны, фокусирует внимание на российской угрозе в отношении прибалтийских государств, а также на вызовах, связанных с укреплением Европы в течение недель и месяцев. Планировщики НАТО недооценили нынешнюю военную мощь России, которая может быть использована в ходе более короткой по времени, но более сконцентрированной и более энергичной войны, выходящей далеко за пределы государств Балтии. Сегодня плановики и национальные политики, определяющие военный бюджет и приоритеты, должны подкорректировать свои стратегии и расходы в свете этих новых угроз.

Новини

Популярні теми форуму

analytics