Close button

Кто в итоге победит на выборах в США

Кто в итоге победит на выборах в США

За последние несколько недель предвыборная гонка за кресло президента США стала еще горячее, повідомляє Вести.

Нынешний президент, кандидат от республиканцев Дональд Трамп, ранее едва ли не отрицавший существование коронавируса, слег с Covid-19. Джо Байден за время отсутствия Трампа попытался освоить основы политического троллинга. Получается у него не так эксцентрично, как у нынешнего президента, однако сам факт использования шуток-прибауток указывает на то, что демократы решили применить против республиканцев их же оружие. Отрыв между Трампом и Байденом сокращается с каждым днем - не исключено, что к ноябрю их рейтинги сравняются.

Дебаты вице-президентов

В четверг, 8 октября, прошли дебаты кандидатов на пост вице-президента США - республиканца Майкла Пенса и демократа Камалы Харрис. На фоне дискуссии нынешнего президента с Джо Байденом эти дебаты представлялись как спокойный и почти конструктивный диалог. Если кратко: дебаты продемонстрировали кардинальное различие взглядов кандидатов на основные политические, экономические и социальные темы.

Харрис в самом начале дуэли обвинила правительство президента США Дональда Трампа в провальной политике по борьбе с коронавирусом, которая привела к тому, что количество жертв пандемии в США превысило 210 тысяч человек. Пенс, возглавляющий антикризисный правительственный штаб по борьбе с коронавирусом, отверг обвинения, заявив что Трамп "с первого дня" поставил здоровье американцев во главу угла, закрыл сообщение с Китаем и постоянно обнародовал данные экспертов на эту тему.

Читайте также: Почему у Трампа заявляют о фальсификациях выборов

Пенс и Харрис также разошлись во взглядах на экономическую политику, в частности, на вопрос налогов. Харрис назвала решение президента США снизить налоги на прибыль корпораций с 45% до 21% защитой интересов богатых за счет обнищания среднего класса. Она повторила слова Байдена и напомнила, что сам Трамп годами не платил налоги, и его долг на данный момент составляет 400 миллионов долларов. Она также заявила о том, что Трамп “верит на слово президенту России” - то есть в легкой форме повторила заявления Байдена о том, что нынешний президент - “щенок” лидера РФ.

Все эксперты и комментаторы отметили, что теледебаты Пенса и Харрис были более сдержанными, чем дискуссия между Трампом и Байденом. Пенс даже поздравил Камалу Харрис с выдвижением в кандидаты на пост вице-президента. Однако он неоднократно превышал отведенный участникам дебатов для высказываний лимит в две минуты и перебивал Харрис, вынуждая ее обращаться к нему с просьбой позволить ей высказаться.

Коронавирус Трампа и шутки Байдена

За месяц до президентских выборов в США Дональд Трамп заразился коронавирусом. Напомним, что перед началом вспышки коронавирусной инфекции действующий президент пытался всеми силами отрицать существование Covid: он называл инфекцию “китайским вирусом” и призывал своих соратников выходить на митинги против жесткого карантина. Коронавирус у него обнаружили 2 октября - уже меньше чем через неделю он выписался из больницы и вернулся работать в Овальный кабинет. По данным CNN, после возвращения Трампа Белый дом превратился в рассадник коронавируса.

"Вместо шумного улья предвыборной активности Западное крыло Белого дома стало рассадником вирусного заражения. По крайней мере 11 помощников президента либо заразились вирусом, либо, как в случае его дочери Иванки, работают из дома", - писали журналисты CNN.

Также сообщается, что по возвращении в Белый дом Трамп поднялся по ступеням Южного портика, сорвал маску и засунул ее в карман - хотя он инфицирован и потенциально может заразить тех, кто находится поблизости.

По данным The New York Times, стоимость лечения Трампа от коронавируса могла превысить 100 тысяч долларов - в эту сумму вошло трехдневное пребывание в Национальном военном медицинском центре Уолтера Рида, два полета на вертолете, многочисленные тесты на коронавирус, кислород, стероиды и экспериментальное лечение антителами. Газета уточняет, что расходы на лечение президента покрывает правительство. При этом большинство американцев даже с медицинской страховкой сталкиваются с большими расходами на лечение.

Читайте также: Два апокалиптических сценария выборов в США

После того как он вернулся из больницы, его заявления о том, что к распространению вируса причастна непосредственно КНР, участились и стали более радикальными. Президент заявил, что коронавирус - ошибка Китая и Пекин заплатит большую цену за его распространение. При этом, в том же обращении он заявлял, что Covid-19 - это было “замаскированное благословение от Бога” для него.

Пока Трамп лежал в больнице, Байден пытался освоить его же оружие. Так, он потроллил вице-президента Майка Пенса, которому во время последних дебатов на голову села муха. Демократ опубликовал в своем Twitter фото себя улыбающегося с мухобойкой в руках. "Внесите 5 долларов, чтобы помочь этой кампании взлететь", - говорится в подписи к фото, рядом с которым размещена ссылка на страницу для сбора средств для его предвыборной кампании. По-английски эта фраза звучит как "Pitch in $5 to help this campaign fly", где fly переводится и как "взлететь", и как "муха".

Что сейчас с рейтингами и можно ли им доверять?

По данным опроса социологической группы CNBC-Change, по состоянию на 2 октября, Байден опережает Трампа на 7%. Впрочем, эксперты уверяют, что цифрам доверять не стоит, ведь может повториться ситуация с предыдущими президентскими выборами, на которых демократ Хиллари Клинтон проиграла Трампу. При этом почти с самого начала президентской гонки она считалась будущим лидером голосования и следующим президентом США.

Эксперты уверяют, что опросы могут не работать по нескольким причинам. Во-первых, многие люди, принимающие участие в опросах, могут быть нечестными. Например, они могут просто не решиться признать в разговоре с посторонними, что планируют голосовать за "непопулярного" кандидата. Такой вариант был возможен, особенно с учетом так называемого "эффекта Брэдли": в 1982 году темнокожий демократ Том Брэдли проиграл республиканцу на выборах губернатора Калифорнии, хотя по всем опросам был впереди. Причина проста - многие интервьюируемые стеснялись признаться, что не хотят голосовать за темнокожего кандидата. Во-вторых, ошибка может произойти из-за того, что некоторые люди систематически отказываются отвечать на опросы. Например, малообразованные избиратели редко соглашаются принять участие в опросах. В-третьих, это может быть ошибка социологов, которые с самого начала неверно определили, какие группы населения с наибольшей вероятностью пойдут на голосование. Никто заранее не может предсказать, кто захочет принять участие в выборах, а кто - нет.

По опросам, результаты которых были опубликованы в начале июня, Джо Байден опережал действующего президента на 13%. Но за три месяца Дональд Трамп смог сократить отрыв. При этом еще 7% опрошенных пока не определились, за кого голосовать. По опыту 2016 года известно, что эта группа людей может оказать большое влияние на итоги голосования. Наибольшее внимание сейчас привлечено к так называемым колеблющимся штатам. Там ни демократы, ни республиканцы не имеют однозначного большинства. К таким штатам относятся Аризона, Флорида, Айова, Мичиган, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Висконсин, Колорадо, Мэн, Миннесота, Невада, Нью-Гемпшир и Вирджиния. Именно от того, как проголосуют жители этих штатов, будет зависеть исход выборов.

Трамп не хочет победить?

Трамп не раз страшил избирателей тем, что не готов покинуть президентское кресло даже в случае проигрыша. Впрочем, по данным журналистов американского издания Politico, Трамп не слишком “серьезно” относится к нынешним выборам в Америке.

Читайте также: Рубль взлетел на фоне выборов в США

Аналитики предупреждают, что выборы президента США 2020 года являются едва ли не самыми важными в истории США, тогда как нынешний президент “некорректно оценивает ситуацию”.

“Если, по мнению Трампа, существование самой страны стоит на кону ноябрьских выборов, почему же тогда он не подготовился к президентским дебатам. Вместо того чтобы использовать время пребывания на должности в пользу американского народа, президент отвлекается на мелкую вражду и критикует своих оппонентов”, - пишут американские журналисты.

Новини

Популярні теми форуму

analytics