Close button

Samsung представила процессор нового поколения

Samsung представила процессор нового поколения

Samsung анонсировала процессор для смартфонов нового поколения. Технические характеристики чипа были опубликованы на сайте компании, повідомляє Лента.ру.

Новая модель — Exynos 1080 — является первым чипом компании, созданным по пятинанометровому техпроцессу. Процессор имеет восемь ядер Cortex-A78 и Cortex-A55, которые работают на максимальной частоте 2800 и 2600 мегагерц соответственно. За работу с графикой отвечает ускоритель Mali-G78 MP10. Новый процессор поддерживает оба стандарта 5G — как mmWave, так и Sub-6GHz, все известные диапазоны Wi-Fi, Bluetooth 5.2.

По словам представителей компании, Exynos 1080 может выполнять до 5,7 триллионов операций в секунду. Процессор поддерживает дисплеи с частотой обновления до 144 герц в разрешении Full HD+ и HDR10+. В описании чипа говорится, что благодаря повышению энергоэффективности смартфоны на базе Exynos 1080 могут добиться рекордной автономности.

В телефон, базирующийся на новом процессоре, можно установить до шести объективов основной камеры разрешением до 200 мегапикселей. По словам инженеров компании, во время съемки искусственный интеллект обнаруживает и анализирует объекты в кадре, оптимизируя настройки для получения лучших снимков.

Ожидается, что смартфоны на базе нового чипа будут доступны на рынке в первой половине 2021 года. Первым устройством с Exynos 1080 окажется смартфон Vivo X60.

Новини

Популярні теми форуму

analytics