Close button

Тихановская пообещала белорусам амнистию за захват Лукашенко

Тихановская пообещала белорусам амнистию за захват Лукашенко

Лидер оппозиции в Беларуси Светлана Тихановская объявила амнистию за захват белорусского диктатора Александра Лукашенко и его пособников, повідомляє Новое время.

Заявление Тихановской опубликовано в ее Telegram-канале.

Бывшая кандидат в президенты объявила диктатора и его пособников «террористической организацией»:

«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным антикризисным управлением объявляю „Народный трибунал“ и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее».

Оппозиционерка анонсировала «Народное обвинение» по всем материалам о преступлениях режима Лукашенко. По ее словам, белорусы будут голосовать за обвинение подозреваемых, и те, за кого они проголосуют «первыми будут привлечены к ответственности».

Для белорусских силовиков запускают программу Рапорт, которая позволит анонимно предоставить доказательства преступных приказов. Тихановская пообещала всем, кто воспользуется этой программой, амнистию или смягчение уголовной ответственности.

20 декабря в Беларуси должен пройти «самый массовый марш» — на эту дату лидер оппозиции анонсировала заявление «Народного обвинения».

Накануне в Минске скончался 31-летний Роман Бондаренко, которого избили неизвестные в масках за то, что он защищал бело-красно-белый флаг оппозиции. По Беларуси прокатилась волна возмущения: в Минске сотни человек собрались почтить память погибшего во дворе, где его избили, скандируя «Трибунал» и «Не забудем, не простим». 13 ноября в Беларуси — неофициальный день траура.

Читайте также: Тихановская меняет тактику в Беларуси

После массовых фальсификаций на выборах президента Беларуси 9 августа по всей стране начались протесты и забастовки. Белорусы требуют новых, честных выборов и освобождения политзаключенных.

Во время жесткого разгона антиправительственных митингов погибли по меньшей мере четверо протестующих. Силовики применяли против участников протестов слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, их жестоко избивали. Только в первые дни протестов были задержаны около 7 тысяч человек.

Главы стран ЕС отказались признать результаты выборов в Беларуси и призвали руководство страны отказаться от насилия, пойти на диалог с оппозицией и провести новые выборы.

23 сентября Александра Лукашенко привели к присяге в качестве президента Беларуси на новый срок. Церемония инаугурации прошла тайно. Большинство стран не признали Лукашенко переизбранным президентом Беларуси. 5 ноября истек срок его полномочий.

Убили за символику: как погиб белорусский активист Роман Бондаренко

Новини

Популярні теми форуму

analytics