Close button

Выпускать платежные карты смогут не только банки

Выпускать платежные карты смогут не только банки

Группа нардепов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4364 о платежных услугах, который призван урегулировать работу платежных систем и перевод средств. Сегодня, 13 ноября, документ направили на рассмотрение ответственного комитета, повідомляє UBR.

В частности, в случае принятия документ разрешит выпускать электронные деньги и эмитировать платежные карты не только банкам, но и другим лицензированным представителям платежных услуг.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на изменение устаревших подходов к правовому регулированию платежного рынка, расширение круга поставщиков платежных услуг и упорядочение их деятельности на платежном рынке.

Предполагается ряд ключевых изменений на рынке платежных услуг, в частности введение девяти платежных услуг, из которых семь – финансовые, две – нефинансовые, а также определение круга их поставщиков.

Данный проект закона также рассчитан на выполнение следующих задач:

  • установление требований к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрение, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями, что позволит представителям платежных услуг приобретать статус финучреждений одновременно с правом на предоставление платежных услуг;
  • предоставление небанковским финучреждениям права осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах;
  • определение полномочий Нацбанка для создания регуляторной платформы по тестированию услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, функционирование которой предусматривает тесное взаимодействие регулятора со стартапами и понимание их потребностей.

В самом НБУ законопроект похвалили.

"Этот законопроект на финансовом рынке называют законопроектом "об открытом банкинге". Хотя он больше о новом уровне платежных услуг, о качестве и ориентации на клиента. Мы уверены, что новый закон создаст условия для дальнейшего развития платежных продуктов, сервисов и услуг", – отметил заместитель главы регулятора Алексей Шабан.

Читайте также: Как обезопасить деньги на карте

По его словам, на рынок смогут выйти новые участники, что будет способствовать росту здоровой конкуренции. Благодаря этому клиенты смогут получить новые удобные услуги – качественные и по более выгодной цене.

Напомним, что 12 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект (№4367) о совершенствовании вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics