Close button

ВОЗ сообщил, когда Украина получит вакцину

ВОЗ сообщил, когда Украина получит вакцину

Всемирная организация здравоохранения считает, что Украина сможет получить первую партию вакцины от коронавируса во втором квартале 2021 года, повідомляє Новое время.

Об этом сообщил председатель Офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

По его словам, Украина получит вакцину против коронавируса в рамках Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX), который был создан Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и несколькими правительствами.

Хабихт заявил, что украинское правительство уже выразило заинтересованность быть частью механизма COVAX и сейчас работает над документами, чтобы удовлетворить все требования.

«Украина также сейчас решает вопрос об определении групп риска, которые следует вакцинировать первыми», — сказал Хабихт.

Однако, он не уточнил, идет ли речь о предстоящей вакцине от коронавируса, которую разработала и испытывает немецкая компания BioNTech вместе с американской Pfizer, или о другой.

Читайте также: Южная Корея будет производить российскую вакцину

По словам Хабихта, каждая страна будет получать будущую вакцину в количестве, равном 20% от численности населения.

По мнению ВОЗ это «справедливое распределение», чтобы придерживаться принципа равенства на первом этапе кампании по прививке от COVID-19.

«Транш, что покрывает 20 процентов населения страны, скорее всего, будет распределен среди взрослых с высоким риском, как, например, пожилые люди и лица, страдающие заболеваниями», — сказал председатель Офиса ВОЗ в Украине.

Хабихт заявил, что Украина может рассчитывать на выделение в 8340000 доз вакцины до конца 2021 года, что составляет 20% от имеющегося в стране населения.

При этом вакцина будет поставляться траншами.

«И первый транш будет в количестве, равном трем процентам населения, а это около 1,25 миллиона доз. Они, по предварительным предположениям, могут быть доступны стране во втором квартале следующего года», — сказал Хабихт.

По его словам, у Украины есть право получать вакцины, что полностью будет оплачена или частично профинансирована донорами с помощью отдельного механизма, который является частью механизма COVAX.

Представитель ВОЗ добавил, что окончательные условия и полный пакет поддержки будут доступны позже после утверждения советом GAVI.

«Украине нужно будет официально подать заявку на эту поддержку в соответствии с унифицированными условиями и процедурами, которые будут утверждены для всех 92 стран с низким и средним уровнем дохода», — сказал он.

Результаты третьей масштабной фазы испытаний вакцины от компаний BioNTech и Pfizer показывают, что она эффективна в 90% случаев.

В ближайшее время продажа препарата не планируется.

Цена за дозу этой вакцины в США будет держатся в районе $19. Информации по другим государствам еще нет. Однако Европейский союз, по окончанию тестирования, планирует закупить 300 млн таких вакцин.

Новини

Популярні теми форуму

analytics