Close button

Как увеличить прихожую: приемы дизайнеров

Как увеличить прихожую: приемы дизайнеров

Прихожую часто путают с коридором, так как в большинстве квартир они не отделены друг от друга. Но если коридор – это просто длинный проход внутри здания или жилого помещения, соединяющий комнаты на одном этаже, то это первая комната, которая встречает собственников и их гостей. Иными словами, прихожая – помещение, которое спроектировано в жилой недвижимости сразу за входной дверью. Здесь жильцы и гости снимают обувь и верхнюю одежду, чтобы пройти дальше, в другие комнаты. Именно поэтому так важно, чтобы прихожая оставляла о себе приятное впечатление, повідомляє DOM.RIA.com.

150827.jpg

Читайте также: Интерьер маленькой квартиры: идеи из зарубежных проектов

Маленькая прихожая – это как

Форма и размеры прихожих зависит от типа жилой недвижимости. Так, в частном или загородном доме маленькой может считаться и прихожая до 10 кв. м, а в некоторых квартирах вторичного жилого фонда для нее останется только 1,5-2 кв. м.

Строгой классификации нет, но прихожие до 6 кв. м принято считать маленькими. При этом нужно учитывать не только площадь, но и форму комнаты. Помещения 2 на 3 метра и 1,2 на 5 метров требуют разного подхода к дизайну.

Условно можно выделить три варианта расширения прихожей:

  • перенос стены;
  • демонтаж стены;
  • дизайнерские приемы.

Каждый из них имеет свои определенные нюансы. Поэтому планируйте шаги по увеличению прихожей заранее.

Сегодня мы не будем останавливаться на первых двух вариантах, а рассмотрим только дизайнерские приемы для увеличения прихожей.

150826.jpg

Дизайнерские приемы

Без перепланировок и демонтажа стен прихожую можно сделать визуально просторнее с помощью дизайнерских хитростей. Их стоит использовать комплексно, так как только мебель конкретной формы или определенное цветовое решение не дадут желаемого эффекта.

Придерживайтесь принципов минимализма

Небольшие пространства требуют грамотной организации. Поэтому заранее обдумайте, что будет в вашей прихожей. Ведь одна из основных проблем этих помещений – захламление ненужной корреспонденцией, мелкими предметами и обувью. Для всего этого нужно придумать свое вместительное и организованное место или просто все перенести.

150830.jpg

Читайте также: Ремонт в маленькой квартире: чего нельзя делать

Добавьте светлых оттенков

Для визуального увеличения прихожей подойдет светлая гамма с теплыми тонами. Рекомендуется использовать не более трех оттенков: основной, дополнительный и акцентный (не более 5% от всей палитры).

Подойдут такие комбинации цветов:

  • пудровые и горчичные;
  • белоснежный и светло-голубой;
  • молочный и оттенки шафранового;
  • кофейный и жемчужный;
  • терракотовый и охристый;
  • лаймовый и бирюзовый.

Кроме того прихожую можно и вовсе оформить в белых оттенках за исключением пола. Но нужно помнить, что в сырую погоду дети или домашние животные могут быстро сделать стены серыми за счет принесенной грязи. В целом стены и потолок должны быть более светлыми, чем пол, а палитра должна быть подобрана с учетом всегда работающего света, если в прихожей нет окон.

150831.jpg

Выбирайте практичную отделку

Для маленькой прихожей подбираются практичные и легкие отделочные материалы. Откажитесь от объемных форм: рельефных обоев и панелей, декоративного камня и кирпича. Неуместным будет разнообразный лепной декор на стенах и потолке, крупные узоры.

Отдайте предпочтение преимущественно тонким покрытиям, которые не отнимут полезный объем помещения:

  • стены – классические обои, краска, фактурная декоративная штукатурка, деревянные рейки;
  • потолок – краска, одноуровневые подвесные или натяжные конструкции с глянцевой поверхностью,
  • пол – плитка или керамогранит.

Выбирайте качественные, долговечные и износостойкие материалы, чтобы они сохранили свой первозданный вид намного дольше.

150832.jpg

Читайте также: Маленькая кухня: 11 оригинальных идей

Обеспечьте много света

Как мы писали выше, прихожая чаще всего страдает от недостатка естественного освещения. Поэтому в маленькой прихожей так важно обеспечить яркое и равномерное освещение.

Оптимальная схема – точечные источники по периметру потолка с диммером, парные небольшие бра или споты около зеркала. Если в помещении будет шкаф-купе или встроенный шкаф, то его лучше тоже оборудовать подсветкой.

150833.jpg

Подберите компактную мебель

В маленькой прихожей найдется место только для самой необходимой мебели, выполненной в простых и легких формах. Это шкафчики, полочки и вешалки. Их вместительность, форма и количество зависит от факторов:

  • гардеробная в другой комнате. Тогда в прихожей можно предусмотреть небольшую вешалку для гостей, полку для обуви и мелочей или комод;
  • ширина прихожей. Если она узкая, подойдет неглубокий шкаф с фронтальной вешалкой;
  • угловая прихожая. Можно установить многофункциональную крупную мебель – мебельный комплекс с вешалками, полками и ящиками;
  • мало места. Лучше отказаться от шкафов, оставив полки или консоль, узкий комод и пуф.

Еще один способ экономии пространства – подвесные тумбы или шкафчики. А место под ними используйте для хранения обуви. Шкафы без задних стенок и высотой до потолка используют максимум полезного объема помещения.

Собственникам жилья с небольшой прихожей стоит обратить внимание на многофункциональную мебель. Так, напольные тумбы с мягким верхом или банкетки совмещают в себе место для хранения обуви и скамью.

150834.jpg

Читайте также: Маленькая гостиная: 4 основных правила

Найдите место для зеркал и стекла

Зеркальные поверхности зрительно расширяют пространство. И в маленькой прихожей необходимо хотя бы одно зеркало. Оно может располагаться на мебельном фасаде или стене (висеть отдельно или попарно, в виде участка зеркальной плитки). Чем больше таких поверхностей, тем сильнее эффект.

Стекло и металл – еще один вариант для расширения пространства. Это консоль со стеклянной столешницей, стеклянная ваза, комод с фасадами из сатинированного или полированного металла. Такие вещи сделают интерьер маленькой прихожей цельным и законченным.

150835.jpg

Делайте грамотные акценты

Стильные или эффектные декоративные элементы отвлекают внимание от объемов комнаты. И выбрать такой предмет не очень сложно. Это зеркало фантазийной формы или в старинной раме, антикварный столик или пуф, стильная ваза с цветами, бра с коваными элементами.

Но не переусердствуйте. Фоторамкам, картинам, статуэткам, горшкам с цветами и объемным арт-объектам не место в маленькой прихожей. Эти декоративные элементы уместнее в коридоре, гостиной или спальне.

150836.jpg

Читайте также: Лайфхаки для маленькой спальни

Подытожим

В прихожей тема квадратных метров теряет свою актуальность. Здесь жильцы и гости проводят минимум времени. Поэтому интерьер маленькой прихожей можно оформить согласно любым пожеланиям собственников, но с учетом стиля, эргономики и уместности деталей. В некоторых случаях стены для вау-эффекта можно выкрасить насыщенным зеленым или в контрастах синего и белого. Вместо стандартной мебели – поставить неглубокий тканевый диван или вместительный винтажный комод. Главное, чтобы подобные детали уравновешивались другими элементами обстановки и совпадали с представлениями владельцев о комфорте.

Марина Сергиенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics