Close button

Россия отказалась участвовать в заседании ТКГ

Россия отказалась участвовать в заседании ТКГ

В четверг, 19 ноября, состоялось внеочередное заседание Трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, повідомляє Вести.

По факту заседала (в формате видеоконференции) только гуманитарная подгруппа. "К сожалению, несмотря на предложение украинской делегации, представителей ОБСЕ, МИД Франции и ФРГ, провести заседание политической подгруппы и подгруппы безопасности, российская сторона отказались", - отметили в украинской делегации.

На прошедшем заседании, увы, так ничего и не решили. Отмечается, что "продолжается работа относительно разблокирования российской стороной работы КПВВ в "Золотом" и "Счастье", однако есть ли какие-либо подвижки в этом вопросе, не сообщается.

При этом очередное заседание ТКГ запланировано на 24 и 25 ноября.

Ранее именно Украина в ТКГ обратилась к российской стороне с предложением созвать внеочередное заседание для того, чтобы обсудить разблокирование работы КПВВ и обмен пленными. Глава Украинской делегации Леонид Кравчук призвал вернуть домой к Рождеству и Новому году всех взаимно удерживаемых лиц.

При этом представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович заявил, что следующий обмен пленными между Украиной и Россией может состояться перед Рождеством. Украинская сторона планирует вернуть украинских пленников на родину до 24 декабря 2020 года.

А тем временем в штабе ООС сообщили, что в районе Авдеевки враг открыл огонь из автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия, и в результате выстрелов один украинский военнослужащий "получил огнестрельное осколочное ранение". Солдата госпитализировали, состояние его здоровья удовлетворительное. О факте нарушения режима прекращения огня, в результате которого был ранен украинский защитник, сообщили представителям ОБСЕ через Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что на Донбассе могут появиться особые полицейские патрули.

Новини

Популярні теми форуму

analytics