Close button

В вопросе "Северного потока-2" поставят точку

В вопросе "Северного потока-2" поставят точку

Возможная "решающая схватка" между Германией и США за реализацию проекта газопровода "Северный поток-2" может поставить немецкое правительство перед угрозой санкций, пишет Die Welt, повідомляє Радио Sputnik.

Обосновывая свое предположение, журналисты обращают внимание, что ранее Берлин попытался "задобрить" Вашингтон в вопросе завершения строительства трубопровода, одновременно приступив к строительству терминалов для американского сжиженного природного газа (СПГ).

Кроме того, в ФРГ рассчитывают на некоторое улучшение отношений с Америкой по теме газовой диверсификации в случае возможного избрания президентом Джо Байдена. Однако он также выступает против проекта, напоминает издание.

В настоящее время американский сенат обсуждает новые санкции, которые затронут страховые и сертификационные компании, сотрудничающие с российскими судами, задействованными в завершении строительства газопровода.

"До недавнего времени правительство Германии оставляло открытым вопрос о завершении строительства газопровода, но ему тоже вскоре придется дать четкий и ясный ответ. Так что решающая схватка США и Германии за "Северный поток-2" все ближе", — полагает автор статьи.

Кроме того, в начале ноября, незадолго до начала обсуждения новых рестрикций в конгрессе, компания, ответственная за строительство терминала для СПГ в немецком Вильгельмсхафене, отказалась участвовать в этом проекте.

При этом неясно, удастся ли найти ей замену в другом порту.

"Так что теперь федеральное правительство рискует непосредственно столкнуться с угрозой санкций, которые оно стремилось предотвратить. В ближайшее время у него не будет ничего, что можно было бы предложить США, чтобы те отказались от воплощения в жизнь своих намерений", — заключает Die Welt.

Новини

Популярні теми форуму

analytics