Close button

Молдова не будет возвращать Приднестровье силой

Молдова не будет возвращать Приднестровье силой

Избранного президента соседней страны Майю Санду спросили, видит ли она возможность военного решения ситуации с сепаратистским регионом, повідомляє ЛІГА.Новости.

Избранный президент Молдовы Майя Санду против силового варианта возврата неподконтрольной территории Приднестровья, который в конце лета 2020 года избрал Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом.

Санду верит, что однажды появится геополитическая возможность для воссоединения Молдовы, и властям страны нужно быть готовым к появлению этой возможности.

"Но в любом случае это должно быть мирное решение... которое подходит всем в Молдове", – подчеркнула она.

Она считает, что это должен быть план действий, разработанный в Молдове и согласованный "со всеми политическими силами и с обществом". Санду говорит, что понимает — это очень непростая задача, "но простого решения здесь нет".

На уточняющий вопрос, считает ли она Приднестровья оккупированной территорией, избранный президент страны ответила: "Приднестровье — это регион, который откололся, куда представители конституционной власти Молдовы не могут даже попасть".

"И да, Приднестровье поддерживается Россией. В том числе и через поставки бесплатного газа и многими другими способами", — резюмировала она.

Новини

Популярні теми форуму

analytics