Close button

Антитела есть у всех привитых вакциной "Вектора"

Антитела есть у всех привитых вакциной "Вектора"

Все добровольцы, привитые вакциной центра "Вектор", выработали антитела против коронавируса, клеточный иммунитет сформировался у большинства, сообщили в центре в пятницу.

"Клинические исследования показали, что антитела были выявлены у 100 % добровольцев, иммунизированных вакциной "ЭпиВакКорона", - сказали в "Векторе".
"Относительно клеточного иммунного ответа уже отмечено, после вакцинации у большей части добровольцев, привитых вакциной "ЭпиВакКорона", наблюдалась индукция выраженного специфического Т-клеточного иммунного ответа", - пояснили в центре.

Вместе с тем, отметили в "Векторе", оценить, насколько эффективно защищает этот препарат от коронавируса, можно только "при подведении предварительных или окончательных итогов пострегистрационных исследований" вакцины, повідомляє Интерфакс.

Там добавили, что серьезных побочных эффектов после вакцинации выявлено не было: лишь шесть добровольцев пожаловались на болезненность в месте укола, которая вскоре прошла.

В "Векторе" агентству также заявили, что конца года центр выпустит 50 тыс. доз вакцины. К настоящему времени произведено 15 тыс. доз, добавили там.

"Массовое производство будет начато в 2021 году с привлечением индустриальных партнеров", - уточнили в "Векторе". В научном центре сообщили, что объем и темпы производства вакцины "будут определяться, исходя из потребностей в препарате".

Российские вакцины от коронавируса

Вакцина "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" стала второй вакциной от коронавируса, разработанной в РФ. На этой неделе Центр получил разрешение Минздрава на поведение пострегистрационных исследований.

Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, которая содержит цельный вирус. Как ожидается, зарегистрирована вакцина может быть до конца года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics