Close button

ЕС грозит глубокая рецессия

ЕС грозит глубокая рецессия

В четверг по видеосвязи была проведена встреча в верхах Евросоюза. Лидеры собирались обсудить меры против распространения коронавируса и ликвидацию его последствий, на которые требуется много денег. Но накануне Венгрия и Польша фактически наложили вето на процесс принятия бюджета ЕС и фонда восстановления после пандемии за то, что выплаты из них были увязаны с соблюдением странами-членами принципов правового государства, повідомляє Euronews.

О том, как на это смотрит Венгрия, рассказал евродепутат от правящей партии «Фидес»:

«В июле на заседании Европейского совета было заключено соглашение между главами государств и правительств, - напоминает Балаш Хигвеи. - Это была хорошая сделка о Европе, о помощи европейской экономике и нуждающимся людям, страдающим в разгар этой эпидемии. Было четко заявлено, что финансовые интересы Европейского Союза должны быть сохранены и защищены. И с этим никто не спорит. Но потом стали говорить о верховенстве права, которое чётко не определено. Это идеологическое, субъективное понятие. Им злоупотребляет одна сторона политической арены. Оно не должно быть связано с каким-либо функционированием Евросоюза».

Но оппозиционный депутат утверждает, что не все в Венгрии такую точку зрения разделяют:

«Очень важно констатировать, что более 70% венгров поддерживают верховенства права как условие для получение финансирования, - сказала Каталин Чеа. - Венгерский бизнес, венгерские муниципалитеты нуждаются в деньгах из восстановительного фонда и семилетнего бюджета. Оппозиция пытается объяснить всему миру, что премьер Виктор Орбан не является Венгрией. Мы венгры, не хотим блокировать бюджет».

Читайте также: Польша и Венгрия отказались одобрять семилетний бюджет ЕС

Независимый профессор права из Парижа, считает нынешний момент поворотным для Европейского Союза, когда против Будапешта и Варшавы должны выступить остальные столицы:

«Если вы хотите быть членом Европейского Союза, то вам необходимо уважать верховенство права, - сказал Альберто Алеманно. – Это означает, что вам нужна независимая судебная система, вам нужны средства массовой информации, которые могут абсолютно свободно говорить то, что они хотят, в рамках конституционных ограничений. Но уже давно происходят нарушения этих принципов, носящие системный и постоянный характер. Их признают самые разные организации. Видимо, больше нельзя быть членами Евросоюза таким странам, как Польша и Венгрия, которые получают европейские средства и не соблюдают верховенство права».

Мало кто ожидал, что на этом саммите всем удастся договориться. Мало кто верил, что под страхом лишиться денег страны-члены станут вести себя по общим правилам и разделять ценности Союза. Но из-за разногласий, столь нужных денег может не получить никто, и ЕС войдет в глубокую рецессию. Поэтому лидеры снова попытаются найти компромисс, и как можно скорее.

Новини

Популярні теми форуму

analytics