Close button

В парламентском комитете объяснили спешку с бюджетом

В парламентском комитете объяснили спешку с бюджетом

Парламент будет спешить принять закон №4000 о госбюджете на следующий год в первую неделю декабря с учетом двух факторов. Предположительно, голосовать будут 3 декабря, повідомляє UBR.

Об этом сообщил в Telegram заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева Ярослав Железняк.

"Для такой спешки есть два фактора… Ситуация без МВФ из плохой переходит в катастрофическую. Постепенно казначейство останавливают все некритические выплаты", – рассказал нардеп о первом факторе.

Как обосновал замглавы налогового комитета в Facebook, из разных источников поступает информация, что в последние дни казначейство остановили почти все выплаты.

"Имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства (простым языком – платежки, которые надо оплатить, но не оплатили) резко возросли до более 7 млрд грн. А это рекорд этого года. И это 15 ноября. Судя по количеству жалоб, сейчас уже цифра больше", – рассказал депутат со ссылкой на информацию на сайте казначейства.

Что касается второго фактора спешки депутатов принять госбюджет-2021, то парламентарий подчеркнул, что нужен прогресс в переговорах с МВФ, а это невозможно без главного документа страны. Притом, что последнее заседание МВФ уже в середине декабря.

"В МВФ от нас не только берут трубку. Теоретически готовы дать деньги. Видят какова ситуация с бюджетом, ковидом и неуправляемость, поэтому готовы закрыть глаза и не дать протянуть ноги", – добавил нардеп.

По его словам, для этого нужно, кроме других условий, принять бюджет в рамках адекватного дефицита. Железняк утверждает, что речи идет о цифрах от 5,3 до 5,7%.

"Так что, думаю, следующая пленарная неделя пройдет под знаком бюджета. Во внеочередное заседание по бюджету в ближайшие дни не верю. Думаю, во вторник все уже поняли, что без Разумкова такие вопросы лучше не выносить. А он еще наслаждается изоляцией от нас", – подытожил народный избранник.

Елена Бутурлим

Новини

Популярні теми форуму

analytics