Close button

В Черкассах главврач присвоила 2,4 млн грн из COVID-фонда

В Черкассах главврач присвоила 2,4 млн грн из COVID-фонда

Служба безопасности Украины разоблачила хищение миллионов бюджетных средств, выделенных одному из медицинских учреждений Черкасского горсовета на борьбу с пандемией коронавируса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, повідомляє Деловая столица.

Согласно следствию, противоправный механизм организовала руководитель одного из медицинских учреждений города, которая подписала ряд договоров с киевской компанией на закупку средств индивидуальной защиты и противоэпидемиологических средств на общую сумму 8 миллионов гривен.

"Стоимость приобретенного ассортимента медицинской продукции была существенно завышена. На некоторые позиции, в частности, защитные костюмы для врачей, цена превышала рыночную более, чем в два раза. Также задокументировано, что заключение соглашений происходило без обязательного соблюдения норм проведения тендерных процедур госзакупок, предусмотренных действующим законодательством", - установили оперативники.

По заключению экспертизы, из-за действий злоумышленников бюджету города нанесен ущерб более чем на 2,4 млн грн.

Руководительнице медучреждения сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Новини

Популярні теми форуму

analytics