Close button

Цены на арендные авто резко пошли вниз

Цены на арендные авто резко пошли вниз

Клиентам предлагают оформить "подписку" на автомобили, чтобы зафиксировать цены и пользоваться ими, когда заблагорассудится, повідомляє UBR.

По итогам 2020 года украинский рынок автопроката обвалится по сравнению с 2019 годом на 58%. Такие прогнозы UBR.ua озвучили в международной исследовательской компании Euromonitor international. Участники рынка говорят, что основная причина падения состоит в снизившемся турпотоке из-за границы, так как основу клиентской базы компаний-автопрокатчиков составляли именно иностранные путешественники.

Несколько поддержал отрасль рост спроса на других сегментах рынка, однако в целом компании переживают коронакризис тяжело – с момента введения карантина свою деятельность прекратили пять фирм автопроката, а сейчас многие "находятся в подвешенном состоянии", сообщил UBR.ua генеральный секретарь Ассоциации автопрокатных компаний (АПК) операционный директор BLS Дмитрий Вакуленко.

Как менялся рынок в 2020 году

Рынок автопроката включает краткосрочную аренду легковых авто и небольших фургонов средним сроком от нескольких дней до одного месяца. В 2019 году более половины рынка, по данным Euromonitor International, занимали три иностранные компании – Sixt (26,2%), NarsCars (12,9%), Avis (12,7%). Крупнейшей украинской компанией на нем является BLS, учредитель Ассоциации автопрокатных компаний. Остальная часть оставалась за небольшими и средними фирмами.

В 2019 году рынок аренды автомобилей в Украине, согласно Euromonitor, вырос на 12,5% по сравнению с 2018 годом, достигнув практически 1 млрд грн (981 млн грн). А 2020-м ожидается его падение до 412,3 млн грн. Главной причиной этого является отсутствие основных клиентов компаний – иностранных туристов, которые из-за карантина в страну не приехали.

"Количество клиентов сократилось в среднем на 40% по году, в основном за счет иностранных туристов – констатирует Дмитрий Вакуленко – поэтому корпоративный сектор с туристическим поменялись местами в структуре рынка – доля бизнес-клиентов выросла на 15% и немного обогнала путешественников. Также на 20% увеличилась аудитория украинских туристов, которые из-за карантина больше путешествовали внутри страны. Однако в целом число украинских клиентов также сократилось на 10%".

Несмотря на то, что в летний период произошло ослабление тенденции к сокращению иностранных туристов, рассказывает менеджер по маркетингу компании Sixt Андрей Крит, осенью из-за уменьшения количества рейсов спрос на прокат автомобилей вновь снизился.

Корпоративный сектор показал рост, так как многие компании отказались от покупки автомобилей: "нужно потратить сразу крупную сумму оборотных средств. Для лизинга тоже нужен первый взнос", объясняет Вакуленко.

"Сейчас мало покупают машин, банки не кредитуют, лизинговые компании меньше дают кредитных лимитов, потому что это рискованно. Для прокатных компаний это открыло новые границы, больше людей открыло для себя этот сегмент", – пояснил Дмитрий Вакуленко.

Как менялись цены

Падение доли туризма стало одним из факторов снижения цен на услугу в осенне-весенний "несезон" – по сравнению с прошлым годом разница в стоимости аренды составила 20%, говорит Вакуленко, хотя летом тарифы не отличались от прошлогодних. На сегодняшний день средняя цена аренды автомобиля составляет $50, при том, что средний период аренды от клиентов физлиц – 3-5 суток. "Обычный чек – примерно $250", – поясняет Вакуленко.

Цены на аренду отличаются в зависимости от класса и типа авто – так, если прокат экономного Hyundai Accent в BLS обойдется клиенту в $45 за 1-2 суток, то аналогичный срок аренды Audi A5, находящегося в VIP-категории, сейчас стоит $160. Тем не менее наибольшей популярностью пользуются компактные внедорожники, полноразмерные внедорожники и эконом-класс, говорит Вакуленко. Те же машины активно арендуют в Sixt, а, кроме того, добавляет Андрей Крит, еще автомобили с автоматической коробкой передач и большим багажником.

Глава АПК Вакуленко также заметил, что к снижению цен на автопрокат в несезон привела и усилившаяся внутренняя конкуренция между компаниями. "Произошел эффект домино – кто-то из компаний начал снижать цену, чтобы конкурировать за клиента, и многие пошли тем же путем", – пояснил Дмитрий Вакуленко.

Он также добавил, что позволить не демпинговать и конкурировать только за счет качества услуг могли себе позволить в основном крупные компании, у которых был запас необходимый запас прочности. На небольшие и средние фирмы кризис повлиял куда сильнее.

Наибольшей финансовой проблемой для компаний стали сложности с оплатой лизинга автомобилей – основу автопарка прокатчиков составляют именно такие машины.

"Многие лизингодатели пошли на уступки и предоставили компаниям каникулы на определенный период. Это помогло компаниям", – отметил Вакуленко.

Кризис открыл новые возможности

Неизбежно повлиял коронавирус на автопрокатный рынок с точки зрения профилактики против распространения болезни.

"Sixt произвела закупку дезинфицирующих средств, масок, бесконтактных термометров. Перед выдачей автомобиль не только моют и чистят, но еще обязательно дезинфицируют, клиенту меряем температуру, сотрудники соблюдают масочный режим, то есть выполняем основные правила. Также, где это возможно, стараемся контактировать с клиентами на свежем воздухе", – рассказал о противоэпидемиологических мерах в Sixt Андрей Крит.

Из-за нежелания финучреждений кредитовать юр- и физлиц на покупку и лизинг авто, как уже указывалось, аудитория компаний несколько расширилась за счет новых групп клиентов. Адаптироваться к новым условиям рынка компании решили за счет расширения видов услуг. Одним из нововведений стала подписка авто, рассказывают собеседники UBR.ua.

"В этом году мы внедряем новую услугу SIXT Flex или подписка авто, которая предназначена заполнить пробел между долгосрочным прокатом и лизингом автомобилей", – отметил Крит. Дмитрий Вакуленко указывает, что такая модель, внедренная и BLS, уже сейчас пользуется спросом среди ряда клиентов.

"Можно сказать, что она взорвала рынок. Подписка – это симбиоз лизинга и аренды. Когда человек покупает подписку на определенное количество дней в году, таким образом он фиксирует для себя самую низкую цену и самые лучшие условия на все время подписки. При этом автомобиль клиент может использовать именно тогда, когда он ему максимально необходим", – поясняет выгодность модели генсекретарь Ассоциации автопрокатных компаний.

Дмитрий Кругликов

Новини

Популярні теми форуму

analytics