Close button

На вершине Эвереста нашли микропластик

На вершине Эвереста нашли микропластик

В снегу и талых водах на склонах Эвереста и до площадки на высоте 8440 метров ученые обнаружили микропластик, повідомляє Вести.

Статью об этом опубликовали в журнале One Earth.

Ученые из Университета Плимута организовали экспедицию на вершину Эвереста для проверки загрязнения его склонов микропластиком. Они добрались до площадки на высоте 8440 метров, отбирая образцы снега и талых вод на разных точках. В каждом образце измеряли количество микропластика и определяли его состав.

Средняя концентрация микропластика составила 30 ± 11 частиц на литр. В состав частиц входил полиэстер, акрил, нейлон и полипропилен — полимеры из состава альпинистской одежды и снаряжения.

Полимеры пластика являются основными материалами для альпинистского снаряжения. Согласно исследованию, во время активной ходьбы с одного грамма такой одежды может выделяться до 400 частиц микропластика.

В снегу обнаружили большее разнообразие полимеров, чем в талых водах ручьев – в них фигурировали только полиэстер и акрил. В снегу наиболее распространенным полимером был полиэстер (56%), также часто встречались акрил (31%), нейлон (9%) и полипропилен (5%).

Справка: Эверест (Джомолунгма) – самая высокая вершина на планете, достигает 8848 метров над уровнем моря. Расположена в Гималаях.

Новини

Популярні теми форуму

analytics