Close button

НБУ: банки ответят за своих посредников

НБУ: банки ответят за своих посредников

Национальный банк возложил на банки ответственность за качество работы и информацию, предоставляемую кредитными посредниками, институт которых официально введен законом о потребительском кредитовании, повідомляє UBR.

Об этом заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Она отметила, что закон упростил работу банков с кредитными посредниками, но при этом у кредиторов появились новые обязанности. Так как законом регулятору предписано разработать требования к таким кредитным посредникам, но не предусмотрен контроль со стороны НБУ, отвечать за их деятельность будут банки.

«Чтобы контролировать что-то, необходимо иметь к этому непосредственное отношение, чтобы можно было применять санкции. Но в законе контроль с нашей стороны за кредитными посредниками не предусмотрен. Поэтому мы в нормативных документах предусматриваем ответственность банков за качество кредитных посредников, с которыми они работают», — заметила Рожкова.

Национальный банк сделал несколько вещей:

  1. установил требования к банкам и к договору, который они будут подписывать с кредитными посредниками;
  2. прописал, как должна вестись деятельность посредников;
  3. закрепил за собой право ведения кредитных посредников, порядок обмена информацией между банками и НБУ.

«Ключевое — ответственность за качество самих посредников и качество, предоставляемых ими услуг, будут нести банки. Они должны это урегулировать своими договорами. Мы же будем вести реестр этих посредников по информации банков», — отметила Рожкова.

Она подчеркнула, что реестр будет общем доступе, и каждый украинец, к которому обратится человек, представившийся посредником какого-то банка, сможет на сайте проверить достоверность данных.

Также НБУ установил «квалификационные» требования непосредственно к посредникам. Банки должны будут:

  1. проверять деловую репутацию кредитного посредника перед заключением с ним договора, проводить экспресс обучение по;
  2. размещать информацию о посредниках на сайтах банков;
  3. проводить ежегодное обучение и контроль знаний посредников, с которыми работают;
  4. контролировать работу посредников на предмет соответствия законодательству.

НБУ, который сейчас уже частично выполняет функцию контроля над банками через жалобы клиентов на ненадлежащий уровень услуг, с принятием закона 2456-д, который передаст центробанку надзор за правами потребителей, сможет присматривать за кредитными посредниками также через жалобы потребителей.

«Мы ждем передачу функции по защите прав потребителей. Уже работаем над требованиями к договорам банков к ним, к раскрытию информации, над порядком рассмотрения обращений граждан. То есть будем контролировать качество банковских услуг, которые предоставляются в рамках оформления потребительских кредитов», — сообщила зампред Нацбанка.

Законопроект 2456-Д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг», должен рассматриваться Верховной Радой во вторник, 20 июня во время финансового дня в парламенте.

Вита Филонич

Новини

Популярні теми форуму

analytics