Close button

Полиция Киева вместо штрафов раздает маски

Полиция Киева вместо штрафов раздает маски

Столичные полицейские, как и во всех регионах Украины, в субботу, 21 ноября, вышли на рейды, связанные с так называемым карантином выходного дня. Напомним, что сегодня в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение карантина - должны штрафовать, в том числе, и рядовых граждан, например, за отсутствие маски. Однако полицейские, как и обещали, вместо жестких мер, сначала проводят профилактическую работу среди граждан, повідомляє Вести.

В частности, правоохранители разъясняют людям о новых санкциях за нарушение карантинных ограничений. "Новые изменения в законодательстве дают право полицейским на месте принимать решение в отношении физических лиц, находящихся в общественных зданиях или транспорте без одетых масок или респираторов", - напомнили в полиции.

При этом полицейские:

  • разъясняют новые требования законодательства и подчеркивают необходимость не только ношения средств индивидуальной защиты, но и правильного их использования;
  • раздают гражданам защитные маски тем, кто их не имеет.

"Только в случае, когда граждане не будут реагировать на замечания полицейских и отказываться от использования средств защиты, правоохранители в пределах своей компетенции и в соответствии с служебных полномочий будут привлекать таких правонарушителей к ответственности", - пояснили в полиции.

Читайте также: Как не получить штраф из-за маски

Интересно, что на видео, которое сделали во время одного из таких рейдов, полиция раздает маски даже тем, у кого они есть.

Глава Нацполиции Игорь Клименко ранее заверил, что правоохранители сначала будут делать нарушителям замечание - работать на профилактику. Он подчеркивал, что только в случае отказа сотрудники полиции будут документировать действия правонарушителя.

Нацполиция призывали всех соблюдать установленные правила карантина.

Иван Помидоров

Новини

Популярні теми форуму

analytics