Close button

В Шотландии средства женской гигиены могут стать бесплатными

В Шотландии средства женской гигиены могут стать бесплатными

Шотландия готовится стать первой страной с бесплатными прокладками и тампонами. Соответствующий закон сегодня рассмотрят в местном парламенте, отмечает The Independent, повідомляє Лента.ру.

Речь идет о финальном обсуждении законопроекта, который носит название “Билль о товарах для месячных”. Согласно ему, правительство обязано предоставить бесплатный доступ к средствам гигиены всем, кто в них нуждается. Изначально чиновники выступали против этой инициативы, однако в итоге приняли ее в первом чтении.

Предварительные расходы на реализацию проекта обойдутся в 9,7 миллиона фунтов стерлингов (почти 13 миллионов долларов США). Некоторые члены парламента опасаются, что затраты сильно превысят ожидаемые, однако другие считают, что такой закон станет “прорывным”.

“Этот закон гарантирует, что никто не останется без продуктов первой необходимости”, — считает член парламента от Лейбористской партии Моника Леннон.

Если закон вступит в силу, Шотландия станет первой страной в мире, где женщины смогут получать тампоны и прокладки бесплатно.

Новини

Популярні теми форуму

analytics