Close button

Россия искажает факты трагедии в Катыни, - Польша

Россия искажает факты трагедии в Катыни, - Польша

В России новая попытка переписать историю, повідомляє ZN.ua.

Посольство Польши в Москве распространило заявление, в котором выразило "удивление" идеей некоторых депутатов Госдумы России пересмотреть официальную позицию Москвы по расстрелу польских офицеров в Катыни.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте посольства Польши в России.

Указывается, что в ноябре в Тверской области Российское военно-историческое общество организовало конференцию, посвященную российско-польским отношениям на которой "прозвучали высказывания, направленные на непризнание ответственности НКВД за Катынское преступление".

В посольстве Польши отметили, что мера была одобрена официальными представителями российской Госдумы, которые принимали участие в конференции и заявили о возможном аннулировании документа от 26 ноября 2010 года, в котором Россия подтвердила ответственность СССР и Сталина за массовое убийство поляков. В частности, депутат Госдумы Алексей Чепа сказал, что готов лично выступить с инициативой отменить документ.

Польский дипломат Лукаш Цудны, который подписал заявление, подчеркнул, что "нужно сосредоточиться на защите исторической правды о Второй мировой войне", а также "напоминать об ответственности НКВД" за расстрел в Катыни.

Массовые захоронения жертв сталинских репрессий в окрестностях села Медное в Тверской области России были обнаружены в августе 1991 года. Историки и следователи установили, что среди похороненных тел - более 6000 пленных польских военных, расстрелянных весной 1940 года в селе Катынь Смоленской области по секретному решению ВКП (б). Тогда за два месяца были убиты почти 22 000 поляков.

Новини

Популярні теми форуму

analytics