Close button

Разногласия по бюджету ЕС нужно решать в суде

Разногласия по бюджету ЕС нужно решать в суде

Возражения, которые есть у Польши и Венгрии по бюджету ЕС, должны решаться в суде, а не за счет миллионов европейцев, которые нуждаются в срочной помощи от ЕС в условиях кризиса COVID-19, повідомляє Укринформ.

Об этом во время выступления на пленарном заседании Европарламента по подготовке к заседанию Европейского Совета 10-11 декабря, сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Выступление президента в полном объеме можно посмотреть на мультимедийном портале ЕС.

"Две страны-члена выразили сомнения (относительно бюджета и механизма восстановления ЕС)... Мы говорим о нарушении принципа верховенства права, которым сейчас угрожают бюджету ЕС. Только об этом. Но он является приемлемым, он пропорционален и необходимым. Очень трудно представить, чтобы кто-либо в Европе мог бы возражать против этого принципа. Если у кого-то есть сомнения, существует четкий путь - идти в Суд ЕС и испытать новые правила судом. Но это не может делаться за счет многих миллионов европейцев, которые срочно нуждаются в нашей помощи и немедленных ответах... большая часть из них - в Польше и в Венгрии", - отметила дер Ляйен.

Она напомнила, что в мае Еврокомиссия представила предложения к многолетнему бюджету ЕС на 2021-2027 годы (МMF) и план восстановления после коронакризиса "Новое поколение ЕС". Главы государств и правительств стран-членов во время встречи в июле проводили переговоры четыре дня, чтобы найти компромисс. Тогда все 27 стран-членов согласились с механизмом предоставления бюджетной помощи странам-членам по принципу соблюдения верховенства права. Европарламент развил этот финансовый пакет, результатом чего стало компромиссное решение, по которому страны ЕС должны дать "зеленый свет".

Читайте также: В ЕС вакцинации от ковида проведут уже в конце года

Поэтому сейчас, по словам президента Еврокомиссии, если две страны ЕС имеют возражения, они могут обратиться в суд, где обычно решаются различия во взглядах относительно содержания законодательных актов. Но они не должны делать это путем блокирования многолетнего бюджета ЕС (который превышает триллион евро - ред.) и механизма восстановления "Новое поколение ЕС" (емкостью в 750 миллиардов евро - ред.).

Как уже сообщалось, во время встреч в рамках евроинституций различных уровней Польша и Венгрия выразили замечания о порядке распределения средств в рамках многолетнего бюджета ЕС на 2021-2027 годы, превышающий триллион евро, а также по использованию финансового инструмента восстановления после кризиса коронавируса "Новое поколение ЕС" емкостью в 750 миллиардов евро. 18 ноября в поддержку такой позиции, которая заблокировала процесс принятия бюджета ЕС, высказался премьер-министр Словении.

Официальные представители Польши и Венгрии не согласны с предложениями Еврокомиссии и Председательства Европейского Совета в отношении обусловленности предоставления помощи странам ЕС в преодолении последствий вызванного пандемией кризиса соблюдением в таких европейских странах принципа верховенства права и универсальных европейских ценностей. Правительства обеих стран уже длительное время подвергаются критике со стороны ЕС за нарушение европейских демократических и правовых норм. В Польше это касается, в частности, соблюдения принципа независимости судебной власти, а в Венгрии - соблюдения базовых прав, таких как свобода слова, а также баланса властных полномочий.

Новини

Популярні теми форуму

analytics