Close button

Зачем Украина направляет гумпомощь Афганистану

Зачем Украина направляет гумпомощь Афганистану

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова оказать Афганистану гуманитарную помощь. Во время конференции "Афганистан – 2020", в которой участвовали 66 государств и 32 международных организаций, он заверил, что сейчас, на фоне заявления Дональда Трампа о выводе американского контингента из Афганистана, страну нужно "отстроить" как можно скорее, повідомляє Вести.

В принципе, гуманитарная помощь – это давняя международная традиция. Однако эксперты говорят, что Украина, которая сейчас и сама находится в состоянии кризиса, может помочь Афганистану только номинально.

Что происходит в Афганистане

Нынешний президент США Дональд Трамп еще в начале октября, за месяц до выборов в Штатах, заявил, что планирует вернуть домой оставшихся в Афганистане американских военных до конца года. Ранее США планировали сократить свой вооруженный контингент с 12 до 4,5 тысяч человек до конца 2020 года. Помимо американцев, в Афганистане служат военные из 38 стран мира, в том числе из Украины, в рамках операции НАТО "Решительная поддержка" с целью обучения и оказания помощи местным военным.

Планы Трампа 17 ноября конкретизировал нынешний глава Пентагона Кристофер Миллер. По его словам, к 15 января США сократят численность своего контингента в Афганистане с 4500 до 2500 военнослужащих.

Трамп за месяц до выборов решил существенно подогнать сроки. Согласно соглашению спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада и руководителя "Талибана" Абдул Гани Барадара, иностранные войска должны покинуть Афганистан до мая 2021 года. Они договорились начать мирные переговоры о будущем развитии страны. По данным журналистов, существуют также секретные дополнения к договору. В них Штаты оставили за собой право наносить авиаудары по террористам даже после ухода из Афганистана.

Читайте также: Помощь США для Украины: альтруизм или контроль

Эксперты считают, что такая спешка с выводом войск была спровоцирована выборами в США – Трамп пытался заработать политические очки у американцев, которые выступают за завершение вечных воен США за пределами страны. К слову, война в Афганистане является самой продолжительной за всю историю США – она длится с 2001 года.

Так как против участия Штатов в войнах активно выступали демократы и Байден, в частности, Трамп решил перехватить инициативу и показать, что он на самом-то деле антимилитарист.

По словам эксперта-международника Дениса Пилаша, вывод войск – это, по сути, игра на электорат, однако в итоге США все равно будут контролировать нужные для них объекты.

"Это игра на ту часть электората, которая устала от войн. Однако, если смотреть шире, заявления о выходе США из Афганистана особо ничего не значат в контексте военного присутствия. Они выводят меньше военных, чем оставляют. Это такая же уловка, что и вывод войск из Сирии (в январе 2020 года, – Vesti.ua). Тогда заявления американцев означали, что выводятся войска из курдских регионов Рожавы (Сирийского Курдистана, – Vesti.ua), однако в итоге американцы завели еще большую концентрацию якобы на охрану… Они там пока остаются и будут оставаться для контроля тех объектов инфраструктуры, которые необходимы Штатам", – заявил Пилаш.

При этом, что интересно, вывод американский войск из Афганистана раскритиковали в НАТО, в Европе и даже внутри Штатов – в том числе и демократы, которые считаются борцами с заграничными войнами страны. "Демократы тоже хотят напомнить, что среди них есть "ястребы", – говорит Пилаш.

По словам военного эксперта Олега Старикова, Трамп мог решиться на вывод войск из-за экономической рецессии. "Кризис существенно влияет на Штаты, а у них денег все меньше. Поэтому Трамп решил войска, на которые уходят огромные суммы, вывести. К слову, он хотел вывести корпусы и из Южной Кореи, Германии и других стран", – говорит эксперт.

Чем Украина может помочь Афганистану

В ближайшее время Афганистан получит около 12 млрд долларов помощи от мирового сообщества: 9 млрд – от Финляндии и почти 4 млрд – от Евросоюза. Спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Дебора Лайонс отметила, что эти средства "поступят не просто так", а при условии рационального расходования. Правительство Афганистана должно будет предоставить соответствующий отчет.

Не осталась в стороне и Украина. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 24 ноября на конференции "Афганистан 2020" заявил, что Украина готова помочь восстановить страну – Украина участвует в миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка". По словам Кулебы, наше участие в миссии "необходимо для безопасности, мира и процветания Афганистана и Ближнего Востока в целом".

"Я хочу донести простой месседж. Пришло время не просто искать наилучшие формулировки о поддержке территориальной целостности и суверенитета Афганистана, а действовать. Так, как мы умеем действовать", – заявил Кулеба.

Он заявил, что Украина готова помогать восстанавливать экономику и промышленность страны. Страна, говорит Кулеба, готова поставлять на Ближний Восток промышленные, строительные товары, локомотивы, тракторы, железнодорожное оборудование. Он указал, что партнерам стоит обратить внимание на украинские компании, которые могут это сделать, однако он не уточнил, будут ли на помощь выделяться деньги из бюджета или помогать будут исключительно украинские "частники". "Украина может предложить многое", – говорит министр.

Читайте также: Нидерланды выделили помощь на разминирование Донбасса

Впрочем, эксперты-политологи и обычные украинцы в Сети негодуют: почему Украина, являясь самой бедной страной Европы, будет помогать Афганистану, если наша экономика, особенно на фоне пандемии, и так существенно упала. В третьем квартале ВВП сократилось на 3,5% и, говорят экономисты, падение будет продолжаться еще долго.

Олег Стариков считает заявление Кулебы непродуманным. По его словам, вероятнее всего, ресурсы на гуманитарную помощь будут выделять из госрезервов.

"Во-первых, есть ли деньги у страны, которая находится в состоянии финансового и экономического кризиса? Нет. Во-вторых, какие геополитические интересы есть у Украины в исламской республике Афганистан? Я таких интересов не найду. Заявления министра иностранных дел – недальновидное", – говорит Стариков.

По его словам, помимо самой помощи, огромные деньги уйдут также и на логистику – это, говорит эксперт, может влететь в копеечку.

"Есть богатые страны, например, страны из G20, которые вообще могут без проблем списать долги развивающимся странам. Украине почему-то не списывают, а мы – самая нищая страна Европы. При всем этом мы будем еще посылать не самую дешевую гуманитарную помощь. Самое важное другое – мы же должны туда еще это как-то отвезти, оплатить логистику, самолет, выгрузку и тому подобное", – говорит Стариков.

Как это скажется на международных отношениях Украины

Украина в течение всего периода независимости пытается активно сотрудничать с разными странами и организациями для того, чтобы субъективизировать себя в международном поле. Почти за 30 лет международных миротворческих операций с участием Украины было 26, три из которых продолжаются до сих пор (в Косово, Конго и Кот-д'Ивуаре). За это время в них приняло участие 44 тысячи украинских военнослужащих, 55 из которых погибли.

Большинство из этих международных миротворческих миссий были гуманитарными и заключались в эвакуации беженцев, строительстве мостов и оказании медицинской помощи. Однако были среди них и настоящие военные операции.

К тому же совсем недавно, 11 ноября, во время выступления во французском парламенте министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что Украина рассматривает возможность вступления в боевую группу Takuba в Африке, состоящую из Сил специальных операций европейских стран. Эта боевая группа подчинена французской антитеррористической операции Barkhane ("Бархан"), которую Франция начала проводить на территории Мали еще в 2013 году.

Украинские военные до сих пор остаются в Афганистане – еще в феврале 2020 года в Минобороны говорили, что Украина собирается поддерживать усилия войск коалиции во главе с США в Афганистане, а также участвовать в тренировках НАТО в этой стране. От Украины в миссии НАТО в Афганистане до сих пор участвуют около 30 военнослужащих. Не понятно, отправятся ли они домой после того, как из страны выведут американский контингент.

По словам Дениса Пилаша, украинские войска с очень большой вероятностью не будут в будущем участвовать в военных действиях на территории страны. Заявления министра о гумпомощи он считает попыткой привлечь внимание международных партнеров.

"Украина уже занималась "гуманитаркой". Например, в августе мы направляли помощь в Ливан после взрывов в Бейруте. Это, можно сказать, такой международный обычай – бедные страны помогают другим бедным странам. Но у заявления Кулебы в контексте лежала попытка поймать "хайп" на том, что про Афганистан сейчас говорят все, пытаются помочь тоже – все. Но это будет исключительно номинальная помощь", – говорит эксперт.

Эксперты говорят, что таким образом Украина хотела показать свою приверженность идее вступления в Альянс и представить себя влиятельным дипломатическим игроком.

"Продемонстрировать стремление в НАТО Украина сможет, когда выполнит программу "Украина-НАТО" хотя бы на 2020 год. Впрочем, вместо того чтобы подписать ее 1 января, она ее подписала 22 мая. По сути, реально программа выполнена не будет. Поэтому, сколько бы заявлений Кулеба не делал, это не сработает", – говорит эксперт.

Марина Яковенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics