Close button

Переворот в Турции: суд вынес по 79 пожизненных приговоров

Переворот в Турции: суд вынес по 79 пожизненных приговоров

Суд в Турции вынес решение в отношении подозреваемых по делу о попытке государственного переворота в 2016 году, повідомляє Европейская правда.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu.

Судебный процесс касался событий на авиабазе Акынджи недалеко от Анкары. Тогдашний начальник штаба генерал Хулуси Акар, ныне министр обороны, и другие высшие командиры были заложниками на базе на одну ночь до их освобождения утром 16 июля.

Суд над 475 пилотами ВВС и другими подозреваемыми, связанными с базой, начался в августе 2017 года в крупнейшем судебном зале страны, который находится в тюремном комплексе в Синкане, провинция Анкара.

Согласно решению суда, бывший командир базы и несколько пилотов истребителей F-16 были осуждены и получили по 79 пожизненных сроков. Такой же приговор получили четыре "гражданских имама", которые, по данным обвинения, планировали государственный переворот, следуя указаниям лидера организации FETO Фетхуллаха Гюлена.

Истребители F-16 трижды обстреляли здание парламента, а также дорогу возле президентского дворца и штаб-квартиры спецназа и полиции Анкары. Эрдоган в то время был в отпуске на юге Турции.

Еще несколько обвиняемых приговорили от 3 до 16 пожизненных сроков. Объявления приговоров продолжается.

Также было решено разделить дела шести обвиняемых, включая Гюлена и гражданского имама Адила Оксюза, который судят заочно.

Как известно, более 100 000 работников государственного сектора, включая преподавателей и судей, были освобождены от должностей из-за подозрений в связях с Гюлена.

Эти аресты продолжаются, хотя они менее масштабные, чем в первые годы после попытки переворота.

Несмотря на большое количество подозреваемых, это не самый процесс, связанный с переворотом. Около 521 подозреваемого судят по делу, сосредоточенной на деятельности президентской гвардии.

Новини

Популярні теми форуму

analytics