Close button

Как компенсировать вред от сидячего образа жизни

Как компенсировать вред от сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Многие люди стараются чаще вставать из-за рабочего стола и делать зарядку, но эффективно ли это? Новое исследование пришло к выводу, что чтобы противодействовать негативному влиянию такого образа жизни, в день нужно заниматься по 30 – 40 минут, повідомляє ПМ.

До 40 минут «умеренной или интенсивной физической активности» каждый день могут сбалансировать 10 часов неподвижного сидения, говорится в исследовании. К таким выводам ученые пришли, проанализировав результаты девяти предыдущих исследований, в которых приняли участие в общей сложности 44 370 человек из четырех разных стран. В ходе всех работ участники носили фитнес-трекеры.

Авторы также подчеркивают, что эти 30 – 40 минут должны быть посвящены достаточно интенсивной деятельности, например, езде на велосипеде, быстрой ходьбе или бегу. Результаты показали, что люди, которые постоянно выполняют интенсивные физические упражнения, практически сводят к нулю вред от их сидячего образа жизни.

Совсем недавно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) также опубликовала доклад о физической активности и сидячем образе жизни. Новый документ рекомендует 150 – 300 минут умеренной интенсивности или 75 – 150 минут интенсивной физической активности каждую неделю для борьбы с последствиями сидячего образа жизни.

Однако ВОЗ, как и авторы новой работы, отмечает, что если у вас нет возможности уделять столько времени спорту каждый день, стоит начать с малого: поднимайтесь по лестнице вместо лифта, чаще гуляйте, танцуйте или играйте с детьми или собакой.

Многие эксперты отмечают важность и своевременность обоих рекомендаций, так как сейчас, в разгар второй волны пандемии, многие люди сильно снизили свою активность, что, безусловно, может сказаться на их здоровье и эмоциональном фоне.

Екатерина Бельчикова

Новини

Популярні теми форуму

analytics