Close button

Вакцинация от COVID Украину не спасет - аналитики

Вакцинация от COVID Украину не спасет - аналитики

В Украине темп заболеваемости Covid-19 на сегодня самый высокий в Европе, повідомляє Вести.

На этой неделе наша страна пересекла отметку среднеевропейской заболеваемости, и тенденция роста сохраняется, утверждают аналитики Киевской школы экономики. При этом другие страны Европы уже стабилизировались, остановив рост заболеваемости, а Украина держится в пятерке европейских стран с наиболее критической ситуацией.

"По количеству новых случаев Covid-19 мы остаемся вторыми после Польши, а по объему тестирования мы, как и ранее, худшие в Европе", - отмечает глава Центра экономики здравоохранения КШЭ Павел Ковтонюк. Здесь утверждают, что даже при наличии вакцины невозможно быстро провести массовую вакцинацию населения страны от SARS-CoV-2.

Читайте также: Коронавирус остается на поверхности пленкой

В Украине ориентировочно 13,5 млн людей старше 55 лет, которые в группе риска по Covid-19. Их надо вакцинировать в первую очередь. "Мы подсчитали, что даже в идеальных условиях, когда все 6580 амбулаторий семейной медицины, законтрактованные Национальной службой здоровья, будут ежедневно вакцинировать постоянный поток пациентов по восемь часов в день без перерывов и выходных, это продлится шесть месяцев. Причем это только 36% населения, что даже не гарантирует установление коллективного иммунитета", - отмечают аналитики. Соответственно, здесь делают вывод, что вакцинация Украину не спасет от распространения коронавируса - по крайней мере, в следующем году.

Исследователи приходят к выводу, что необходимо срочное введение локдауна. "Карантин выходного дня, скорее всего, не даст ожидаемый эффект в отношении распространения коронавируса. Он лишь отложит дату введения более жесткого локдауна. Практика европейских стран и эпидемическая ситуация в Украине свидетельствует: национальные ограничения, локдаун должен быть введен уже сегодня на срок в один месяц. Через месяц области могут перейти к модели адаптивного карантина, при условии, что они вернут контроль над распространением пандемии", - отмечают аналитики.

Кроме того, они рекомендуют учреждениям здравоохранения уже сейчас готовиться к проведению поголовной вакцинации, чтобы избежать коллапса весной, когда в Украине ожидают первые поступления вакцины.

Новини

Популярні теми форуму

analytics