Close button

Ученые нашли эффективный метод лечения туберкулеза

Ученые нашли эффективный метод лечения туберкулеза

Эффективного лекарства от туберкулеза, несмотря на то, что эта болезнь известна несколько веков, до сих пор не существует. На сегодня лечение любых форм этого заболевания предполагают курс химиотерапии, и хотя он достаточно длительный, почти всегда он не бывает единственным. Ученые из Канады предложили новый способ борьбы с туберкулезом, повідомляє Вести.

Нужно лишить болезнетворных бактерий доступа к веществам, которые необходимы им для выживания, решили исследователи из университета Гвельфа. Причем эту же стратегию, вероятно можно применить и при лечении рака, и других воспалений. А именно: ученые обнаружили, что палочки Коха и их родственные бактерии используют одинаковые методы питания. Ученые изучили эти микроорганизмы и идентифицировали структуру фермента ацил-КоА-дегидрогеназы. Это элемент процесса расщепления стероидов, которыми питаются бактерии.

Этот фермент может выполнять роль "замочной скважины", в которую можно вставить необходимый препарат. Отключение ацил-КоА-дегидрогеназы лишает палочку Коха необходимой для нее пищи. "Эта работа помогла нам понять точную форму замочной скважины, которую должен заполнить лекарственный препарат, чтобы остановить работу фермента", - рассказал исследователь Мэтью Кимбер.

Ученые уверены, что их открытие поможет создать на основе стероидов более эффективный, метод борьбы с туберкулезом, а также и другими болезнями - по этому же принципу. По их словам, "голодание болезнетворных бактерий - особенно многообещающая техника".

Между тем, наша страна уже долгое время в десятке мировых лидеров по уровню заболеваемости туберкулезом. Но потребовалось более двух десятков лет, чтобы в Украине правительство сочло действующую систему лечения неэффективной и одобрило другую, где акцент делается на амбулаторном лечении. Хорошо это или плохо, разбирались Vesti.ua.

Самый верный способ выявить туберкулез на ранних стадиях - это ежегодно делать кожные пробы или проходить флюорографию. Но если по каким-то причинам вы долгое время не проверялись, есть несколько ранних симптомов, по которым туберкулез выдает себя.

Новини

Популярні теми форуму

analytics