Close button

Обнаружен скелет кита возрастом в несколько тыс лет

Обнаружен скелет кита возрастом в несколько тыс лет

В Таиланде обнаружили почти идеально сохранившийся скелет кита, которому предположительно от 3 до 5 тыс. лет, повідомляє Обозреватель.

Как пишет ВВС, кости были найдены в начале ноября примерно в 12 км от побережья к западу от Бангкока. Предположительно 12-метровый скелет принадлежит так называемому киту Брайда (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

По словам исследователя млекопитающих Маркуса Чуа из Национального университета Сингапура, в Азии мало окаменелостей китов, и еще меньше в таком хорошем состоянии, как нынешняя находка.

На фотографиях, опубликованных министром окружающей среды Таиланда Варавутом Сильпа-арча, видно, что кости кита почти полностью сохранились. Чиновник сообщил, что уже восстановлено более 80% скелета, включая позвонки, ребра, плавники и одну лопатку.

Открытие позволит исследователям узнать больше об определенных видах фауны в прошлом, а также о том, были ли какие-либо различия по сравнению с сегодняшними китами Брайда, сказал Чуа. Также скелет предоставит ценную информацию о палеобиологических и геологических условиях в то время, когда жил кит.

Современные киты Брайда живут по всему миру в теплых умеренных и тропических водах. Встречаются они и в водах вокруг Таиланда.

7bl6q8zmhj_big.jpg

5uqk6_k4t6_big.jpg

e1znmfm6y1_big.jpg

bbhk1aia1p_big.jpg

qtxbna_rvh_big.jpg

Таша Адамович

Новини

Популярні теми форуму

analytics