Close button

Как развод влияет на психическое и физическое здоровье

Как развод влияет на психическое и физическое здоровье

Исследователи изучили последствия развода для мужчин и женщин и выяснили, что в одних случаях конфликт между бывшими супругами приводит к ухудшению здоровья, но в других — человек чувствует лучше, чем в браке, повідомляє Попмеханика.

Развод после долгих лет совместной жизни дается супругам непросто. Предыдущие исследования показали, какие негативные эффекты на здоровье людей может оказать развод. Новая работа, опубликованная в журнале Frontiers in Psychology, впервые показала последствия для психического и физического здоровья людей сразу после разрыва семейных отношений.

Развод часто длится довольно долго, и во многих странах людям нужно довольно долго пожить отдельно друг от друга, прежде чем пара сможет подать заявление на развод. Однако длительная разлука может позволить залечить психологические раны, и оценка состояния разведенных людей после такого периода может быть недостоверной. Поэтому исследователи решили изучить изменение психологического и физического состояния людей сразу после принятия решения о разрыве отношений.

Авторы собрали данные в режиме реального времени о 1856 недавно разведенных женщинах. Участницы заполняли анкеты о своем прошлом, состоянии здоровья и выраженности конфликтов при разводе. Как и ожидали ученые, оказалось, что развод сильно влияет на ментальное и физическое здоровье. Вместе с этим авторы выяснили очень интересные закономерности.

Оказалось, что у более молодых мужчин, зарабатывающих выше среднего, физическое здоровье улучшается, а дети, появление нового партнера и большое количество разводов ассоциируется с улучшением психического здоровья. У женщин высокий заработок, наличие нового партнера и меньшее количество предыдущих разводов ассоциировались с улучшением физического здоровья, в то время как инициирование развода и появление нового партнера были связаны с улучшением психического здоровья.

Стоит сказать, что определяющее влияние на эффекты развода оказывает степень выраженности конфликта между супругами. Если конфликтность при расставании выше, это плохо сказывается на физическом и психическом здоровье супругов вне зависимости от других факторов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics