Close button

Первый украинский гирокоптер проходит испытания

Первый украинский гирокоптер проходит испытания

В Запорожье проходят испытания опытного образца гирокоптера, разработанного на АО “Мотор Сич”. Это первый в Украине автожир такого класса, повідомляє Укринформ.

Об этом рассказал конструктор Алексей Чирва.

“Этот летательный аппарат называют гирокоптером или автожиром. Сейчас в мире происходит настоящий бум: немцы выпускают около 300 таких аппаратов в год. США, Франция, Италия также выпускают. Руководитель “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев поставил перед нами задачу – сделать опытный образец автожира”, - говорит конструктор.

В 2017 году Чирва побывал на выставке техники в Германии, где интересовался, рассматривал и фотографировал много разных гиропланов. По его словам, над созданием запорожского автожира работали 3 года, было задействовано 4 человека. Винтокрылую машину собрали полностью своими руками.

“Она развивает скорость до 160 км/ч. Мы сейчас работаем над усовершенствованием ротора. Хотим сделать пластиковый ротор, что позволит достичь большей скорости. Гирокоптер оснащен 90-литровым топливным баком и может преодолеть расстояние в 800 км. Его вес – 320 кг. Он может подниматься на высоту 2500 метров. Пилот Валерий Кульпинский его облетывал, говорит, что очень удобная машина получилась. Мы сейчас занимаемся доработкой и готовим документацию под сертификацию. Такого класса автожира в Украине нет. Вячеслав Богуслаев хочет серийно производить такую технику”, - рассказал конструктор.

Стоимость такой винтокрылой машины - от 60 до 100 тысяч евро. Для того, чтобы получить права, нужно пройти курс подготовки и налетать 25 часов.

На “Мотор Сич” не исключают, что гирокоптеры в будущем заменят автомобили.

Новини

Популярні теми форуму

analytics