Close button

Во Франции предлагают вакцинироваться в 5 этапов

Во Франции предлагают вакцинироваться в 5 этапов

Во Франции в понедельник, 30 ноября, Высший совет по здравоохранению озвучил рекомендации касательно проведения вакцинации населения от COVID-19. Ожидается, что стратегию вакцинации правительство объявит в течение недели, повідомляє Rfi.fr.

В Высшем совете по здравоохранению (Haute autorité de santé, HAS) предложили пятиступенчатую систему проведения вакцинации. Специалисты основывались на прогнозе, согласно которому количества доз вакцины в первое время может не хватать всем желающим, потому препарат следует распределять в соответствии с заранее определенными приоритетами.

На первом этапе возможность привиться от коронавирусной инфекции, по рекомендации совета, должны получить люди, проживающие в домах престарелых и хосписах, и медицинские специалисты, работающие с ними в непосредственном контакте. В организации это объясняют тем, что треть смертей от COVID-19 в стране приходится именно на эту группу населения.

На втором этапе доступ к вакцине предлагается открыть гражданам старше 75 лет, людям в возрасте 65–74 года с заболеваниями, способными усугубить протекание COVID-19, а также медицинским и социальным работникам старше 50 лет, имеющим сопутствующие заболевания. Le Figaro отмечает, что в эту категорию попадают около 15 млн жителей Франции.

Третий этап предполагает вакцинацию лиц старше 50 лет или младше 50 при наличии сопутствующих заболеваний и всех медицинских работников.

На четвертом этапе предлагается вакцинировать людей, в силу различных обстоятельств не имеющих возможности должным образом защитить себя от заражения. Речь о малоимущих, людях без определенного места жительства, пациентах психиатрических лечебниц, а также гражданах, которые в силу своей профессиональной деятельности часто могут сталкиваться с инфицированными COVID-19.

На пятом этапе совет предлагает вакцинировать граждан старше 18 лет, не находящихся в группе риска. Переход от одной фазы вакцинации к другой предлагается осуществлять в зависимости от имеющегося количества доз вакцины.

В совете поддерживают принцип добровольной вакцинации. Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой Ifop, лишь 41% опрошенных планирует пройти вакцинацию.

Новини

Популярні теми форуму

analytics