Close button

Определены топ-10 стран для инвестирования в 2021 году

Основными источниками капитала в 2021 году могут статьи США, Канада и Германия, а основными потребителями инвестиций – США, Великобритания и Германия. Об этом говорится в исследовании Knight Frank Active Capital 2020, повідомляє Минфин.

Глобальные потоки капитала в первом полугодии 2020 года были на 23% ниже, чем за тот же период 2019 года, из-за экономических последствий и физических ограничений, наложенных распространением пандемии.

Прогноз топ-10 источников мирового капитала в 2021 году

  1. США
  2. Канада
  3. Германия
  4. Сингапур
  5. Великобритания
  6. Швейцария
  7. Франция
  8. Гонконг
  9. Швеция
  10. Израиль

Прогноз топ-10 лучших направлений для инвестиций в 2021 году

  1. США
  2. Великобритания
  3. Германия
  4. Австралия
  5. Франция
  6. Япония
  7. Нидерланды
  8. Материковый Китай
  9. Канада
  10. Финляндия

Влияние covid-19

Хотя covid-19 снизил аппетит инвесторов в краткосрочной перспективе, ожидается, что в IV квартале 2020 года и в новом году ситуация изменится.

«Восстановление объемов до уровня, предшествовавшего пандемии covid-19, может произойти не скоро, но движение капитала между ликвидными и надежными рынками продолжится. Обеспечение устойчивости будет лежать в основе любого инвестиционного решения. Для инвесторов трансграничные инвестиции в недвижимость предлагают настоящую диверсификацию и большие возможности для достижения целевых показателей доходности. В период, когда физические поездки по-прежнему ограничены, инвестиции в соседние страны станут еще более привлекательными», — добавил глава отдела рынков Азиатско-Тихоокеанского региона Knight Frank Нил Брукс.

Во многих направлениях нехватка товаров для продажи ограничивает объемы транзакций. Хотя правительства и центральные банки поддерживают экономику (многие из них сейчас переживают рецессию), еще не видно серьезных последствий в сфере недвижимости. Однако по мере ослабления фискальной и денежно-кредитной поддержки возможно, что в следующем году на рынке появится больше проблемных активов.

Модель «притяжения капитала»

Используя специальную модель «притяжения капитала», аналитики Knight Frank смогли спрогнозировать вероятные потоки капитала между странами, а также их предполагаемые размеры на 2021 год. Из-за драматического воздействия covid-19 на инвестиции в недвижимость и глобальную мобильность, в исследовании прогнозируется, что трансграничные потоки в безопасные места и потоки между «ближайшими соседями» будут преобладать, причем во главе с инвестициями из Канады в США и из США в Великобританию.

Соединенные Штаты, Германия, Великобритания и Сингапур, вероятно, будут крупными игроками в трансграничной деятельности. Но если цены на нефть останутся низкими, ожидается, что размещение капитала из нефтяных стран также ускорится.

С учетом того, что в 2021 году могут возникнуть еще большие проблемы, инвесторы из фондов прямых инвестиций, частного капитала и долговых фондов могут также рассмотреть возможность проведения трансграничных операций в более отдаленных регионах.

Также эксперты Knight Frank отмечают, что в условиях более низкой доходности инвестиций изменения валютных курсов и льгот по хеджированию могут перенаправить инвестиционные потоки на трансграничные рынки, которые предлагают такую дополнительную прибыль от операций с недвижимостью.

Читайте также: Инвестиции в экономику Украины сократились

Азиатско-Тихоокеанский вектор

По любым меркам потоки капитала из Азии в Австралию набирают обороты — они увеличились до 31% даже во время пандемии, поскольку инвесторы сосредотачиваются на устойчивых рынках и активах. «Имея стабильные долгосрочные перспективы роста, Австралия продолжит привлекать значительный международный интерес со стороны азиатских инвесторов», — считает глава отдела рынков Азиатско-Тихоокеанского региона Knight Frank Нил Брукс.

В исследовании также говорится, что исходящие инвестиции из Сингапура в Австралию достигнут $3,82 млрд в следующем году, что на 28% выше среднего пятилетнего показателя в $2,98 млрд.

И это несмотря на то, что объемы транзакций из Сингапура в Австралию упали на 10,4% в годовом выражении – ограничения на поездки и длительный карантин в некоторых штатах Австралии остановили инвестиционную активность.

В связи с сохраняющимися проблемами как на экономическом, так и на социальном фронте, внутренние инвесторы будут все больше стремиться хеджировать свои риски путем диверсификации портфелей за счет трансграничных инвестиций. Несмотря на закрытые границы и карантин, сохраняется сдерживаемый спрос на офисные активы в Великобритании со стороны некоторых азиатских стран. «Мы уже видели доказательства этого в виде продажи The Cabot на Кэнэри-Уорф за £380 млн гонконгскому Link REIT — крупнейшей сделки 2020 года», — заявила глава отдела зарубежного капитала Азиатско-Тихоокеанского региона Эмили Релф.

Читайте также: Инвестиции в коммерческую недвижимость восстанавливаются

Knight Frank прогнозирует восстановление потока исходящего капитала из Гонконга в 2021 году, так как инвесторы следят за ключевыми инвестиционными рынками, такими как Великобритания, США и Япония.

В прошлом квартале объемы транзакций из Гонконга в Великобританию выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В исследовании говорится, что сектор офисной недвижимости сохранит важную роль в распределении глобальных инвестиций. Офисный сектор был наиболее активным в первой половине 2020 года, за ним следуют жилой и промышленный секторы.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе офисный сектор остается доминирующим, привлекая 45% всех объемов транзакций за первые девять месяцев 2020 года. Однако рыночная доля промышленных активов увеличилась более чем на 50% по сравнению со средним историческим показателем за пять лет.

Новини

Популярні теми форуму

analytics