Close button

Нет кадров и нет полномочий, — нардеп о децентрализации

Нет кадров и нет полномочий, — нардеп о децентрализации

Несогласованные с децентрализацией действия ОПУ уже послужили причиной политического противостояния мэров с президентом. Однако расхождение реформы с процессами, происходящими в медицине, образовании и социальной сфере может привести к полному управленческому коллапсу. А это уже судьбы миллионов людей, повідомляє ZN.ua.

Об этом заявил глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, народный депутат партии “Слуга народа” Виталий Безгин.

"Децентрализации критично нужен вице-премьер, — считает Безгин. — Нужна площадка, где будет происходить координация действий всех министерств. То есть Минрегион создал основу, и теперь надо нанизать на нее все остальное. Но для этого у вице-премьера должны быть полномочия влиять на решения других министерств. Иначе — беда. К сожалению, предыдущая команда власти тоже не создала такой площадки. Хоть у нее и был вице-премьер Геннадий Зубко. Однако его полномочий не хватило на жесткую координацию, которая должна была быть на самом старте реформы".

По словам Безгина, теперь мы героически преодолеваем созданные своими же руками проблемы.

"Вот произошла автономная реформа в сфере охраны здоровья. Есть НСЗУ, соответствующие пакеты для учреждений и полный хаос. В результате мы ездим к министру Степанову и в точечном ручном режиме корректируем программы в той или иной области или громаде. Сюр. То же самое происходит с судебной вертикалью, образовательной. Минрегион отдельно коммуницирует с министерствами, наш комитет — отдельно. Здесь большая пробоина, которую нужно срочно заделывать. При всем уважении к цифровому вице-премьеру Михаилу Федорову, который сейчас отвечает и за Минрегион, не думаю, что этого достаточно. Все это объективно неправильно", — говорит Безгин.

На вопрос о том, что провоцирует развал системы управления в стране и почему на всех уровнях от этого уже сейчас страдают конкретные люди, Безгин отвечает: "Кадровый голод происходит. Плюс есть большие проблемы в подходах к кадровой политике вообще. К примеру, вопрос вице-премьера должен обсуждаться с премьер-министром. Однако у нас нет коммуникации и этот вопрос завис".

По его словам, на данный момент вопрос вице-премьера по децентрализации с премьер-министром не обсуждается.

"Возможно, потому что я сохраняю хорошие отношения с экс-премьером Алексеем Гончаруком. Но я надеюсь, что после того как Кирилл Тимошенко войдет в курс дела, нам все-таки удастся вернуться к формату Рады регионального развития, которая функционировала при прошлой власти. А следующим шагом станет вице-премьер. В результате секретарь Рады и вице-премьер по децентрализации могут стать ключевыми фигурами, способными качественно организационно повлиять на продолжение реформы", — говорит Безгин.

Елизавета Чижик

Новини

Популярні теми форуму

analytics