Close button

РФ проверяет высказывания Навального на экстремизм

РФ проверяет высказывания Навального на экстремизм

В Москве (Россия) правоохранительные органы проверяют высказывания оппозиционера Алексея Навального на предмет наличия в них экстремизма. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает агентство ТАСС, повідомляє InfoResist.

По словам источника, следователи не исключают, что утром 27 апреля, выйдя в эфир радиостанции "Эхо Москвы", политик призывал к насильственному изменению в России конституционного строя.

"В связи с данными высказываниями 30 ноября начата проверка на наличие признаков публичных призывов к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ)", — сказал собеседник СМИ.

Стенограмма соответствующего выступления Навального имеется на сайте радиостанции. В частности, оппозиционер тогда сказал: "Если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, такую власть нужно точно (…) прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом". В этот момент ведущий отметил, что его визави не призывает, а рассуждает.

О сложившейся ситуации в своем Telegram-канале уже высказался главред "Эха" Алексей Венедиктов.

"Ну пересмотрел я эфир с Навальным, экстремизма там конечно нет — потому и более полугода никто претензий не предъявлял ему", — написал он.

Журналист считает, что перед силовиками стоит задача путем запугивания не допустить возвращения Навального в страну.

Новини

Популярні теми форуму

analytics