Close button

Новый Mazda MX-30 проверили на "лосиный тест"

Новый Mazda MX-30 проверили на "лосиный тест"

Новый серийный электрокар Mazda смог успешно объехать внезапное препятствие и безопасно вернуться на начальную траекторию на скорости 74 км/ч. Испытания провели эксперты испанского ресурса km77, повідомляє Autoua.net.

Лосиный тест — испытание автомобилей на устойчивость во время экстремальных манёвров. С его помощью можно узнать, как автомобиль ведёт себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия, например, выскочившего на дорогу животного. Водитель на размеченном конусами полигоне делает двойную переставку (бросает машину сначала в одну сторону, затем в другую). Зачастую испытания начинаются с небольшой скорости, а если автомобиль прошел маршрут успешно, тест повторяется на большей скорости — и так до тех пор, пока не начнет сбивать конусы.

Для Mazda MX-30 максимальной скоростью, при которой во время маневров не были задеты конусы, стала 74 км/ч. На более высоких скоростях упражнение выполнить не удалось из-за активного вмешательства электроники и усиления эффекта недостаточной поворачиваемости, однако в целом эксперты km77 назвали результаты проведения лосиного теста удовлетворительными.

Новини

Популярні теми форуму

analytics