Close button

Эксперты предупредили о новой пандемии из-за антибиотиков

Эксперты предупредили о новой пандемии из-за антибиотиков

Бесконтрольный прием антибиотиков на фоне коронавируса может спровоцировать развитие новой, еще более страшной пандемии, повідомляє МК.ru.

Об этой угрозе предупредила представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович. Неосторожный прием различных противовирусных препаратов в итоге может привести к тому, что лекарства станут неэффективными, и людям просто нечем будет лечиться. Таким образом, мир накроет волна пандемии микроорганизмов, устойчивых к существующим лекарственным препаратам.

По словам Вуйнович, пандемия коронавируса способствовала пересмотру отношения к инфекционным заболеваниям не только врачей, но и общества.

«Очень важный вопрос - антимикробные препараты, антибиотики. Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики, - их нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны только очень внимательно смотреть рекомендации, нужны они или не нужны, - тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо худшей пандемией. А это пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам", - пояснила представитель ВОЗ.

Если люди не последуют этим рекомендациям, считает Вуйнович, в дальнейшем им просто нечем будет лечить инфекционные заболевания, антибиотики просто перестанут воздействовать на вирусы.

Насколько серьезна данная угроза и действительно ли пандемия коронавируса может значительно ускорить развитие устойчивости бактерий к существующим лекарственным препаратам, нам рассказал врач-вирусолог Андрей Коновалов:

«На самом деле проблема устойчивости бактерий к антибиотикам и противовирусным препаратам стоит перед человечеством уже много лет. Бактерии развиваются и приспосабливаются к лекарствам очень быстро. Соответственно, чем чаще используются какой-то определенный антибиотик, тем больше шансов у бактерий с ним справиться.

По данным ВОЗ, уже сейчас в мире около 700 тысяч человек умирает от инфекций, вызванных устойчивыми микробами. По прогнозам ученых, при нынешней динамике к 2050 году количество подобных смертей может возрасти до 10 млн. в год.

Ряд исследователей полагают, что рост потребления антибиотиков во время пандемии приведет к тому, что количество бактерий, устойчивых к лекарственным препаратам вырастет в 3-4 раза. Конечно, точно определить масштаб роста таких микроорганизмов сейчас сложно, Но сам факт, что он произойдет, не вызывает сомнений».

«Проблема в том, – продолжает эксперт, – что в большинстве случаев при лечении COVID-19 медики назначали пациентам антибиотики, и очень часто это было неоправданно. Кроме того, многие противовирусные препараты можно свободно приобрести в аптеках, и огромное количество граждан от страха заболеть продолжают принимать их при малейшем недомогании и даже для профилактики.

Во время пандемии бесконтрольный прием и неоправданное назначение антибиотиков резко выросло, неминуемо за этим последует и общий рост смертей от устойчивых к лекарственным препаратам бактерий».

Новини

Популярні теми форуму

analytics