Close button

Рада разрешила ОГТСУ покупать газ на бирже

Рада разрешила ОГТСУ покупать газ на бирже

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3176 “О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по закупке природного газа”, повідомляє ZN.ua.

Документ поддержали 300 народных депутатов.

Так, изменения, которые документ вносит в закон о публичных закупках, разрешают Оператору ГТС Украины закупать природный газ на бирже. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что, если ОГТСУ сможет покупать газ на бирже, то повысится ликвидность и развитие оптового рынка краткосрочных стандартизированных продуктов при покупке “голубого топлива” для балансировки системы.

“Принятие Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» по закупке природного газа позволит уменьшить расходы Оператора ГТС на балансировку и соответственно уменьшит стоимость такой услуги для других участников рынка природного газа”, - отмечено в пояснительной записке.

Также законопроект разрешает закупать газ на бирже и другим государственным и коммунальным компаниям. Это также позволит им экономить средства при закупке газа для собственных потребностей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics