Close button

Украина будет разрабатывать искусственный интеллект

Украина будет разрабатывать искусственный интеллект

Кабмин одобрил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине и поручил Министерству цифровой трансформации в трехмесячный срок разработать план реализации этой концепции, повідомляє Укринформ.

Соответствующее распоряжение правительство с доработкой в однодневный срок приняло на заседании 2 декабря.

"На сегодняшний день Украина имеет наибольшее количество компаний-разработчиков искусственного интеллекта в Восточной Европе. В начале 2020 года мы имели почти 150 поставщиков с достаточным опытом в области искусственного интеллекта. Отрасль очень активно развивается. Для нас очень важно разработать понятную для государства и частного сектора стратегию развития искусственного интеллекта в нашей стране", - заявил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время выступления на заседании правительства.

Согласно тексту докладной записки к распоряжению, концепция направлена на повышение конкурентоспособности Украины благодаря использованию технологий искусственного интеллекта в социально-экономической, научно-технический, оборонной, экологической и национально-культурной сферах общегосударственного значения.

Реализация Концепции предусмотрена в течение 2020-2030 годов, ее основными задачами являются: приведение законодательства Украины в области использования технологий искусственного интеллекта в соответствие с международными нормативно-правовыми актами, внедрение технологий искусственного интеллекта, содействие повышению уровня исследований искусственного интеллекта, обеспечение доступа к базам данных и повышение конкурентоспособности Украины на международном рынке.

Отмечается, что реализация концепции позволит унормировать законодательные принципы: разработки, применения внутри Украины и экспорта технологий искусственного интеллекта.

Новини

Популярні теми форуму

analytics