Close button

НАТО хочет захватить Беларусь, — Лукашенко

НАТО хочет захватить Беларусь, — Лукашенко

Диктатор Александр Лукашенко считает, что НАТО хочет захватить западные земли Беларуси. Для этого альянс якобы создает специальные военные группировки. Об этом сообщает издание "Белта", повідомляє ZN.ua.

По мнению Лукашенко, именно внешнее вмешательство, а не фальсификации результатов выборов и силовой разгон митингующих впоследствии, стало причиной обострения ситуации в Беларуси.

"Дело, цитирую, "в исторической принадлежности белорусских земель Польше". Это заявляется уже в открытом режиме. Разве я, как президент, и белорусы могут с этим согласиться? Оказывается там, где мы сегодня живем, нам не принадлежат эти земли. Ясно кому. В этом направлении и действуют", — заявил Лукашенко.

Диктатор также заявил, что у Европы есть давний план “создать санитарный кордон между ЕС и Россией”.

"Это цели, которые после распада союза, в середине 90-х не удалось реализовать. Кто-кто, а мы с президентом России это очень хорошо понимаем. События в Беларуси, открыто уже говорят, — это трамплин для давления на Российскую Федерацию", — сказал Лукашенко.

6 ноября Европейский Союз ввел новые санкции против чиновников режима Александр Лукашенко. Санкции Евросоюза поддержала Украина.

Санкции США против Лукашенко и ряда других лиц действовали и до выборов 9 августа. В октябре санкционный список расширили.

Режим Лукашенко стремится жесткими методами подавить протесты белорусов. Светлана Тихановская, один из лидеров белорусской оппозиции, призывает к введению санкций против компаний, связанных с Лукашенко и приближенными к нему олигархами. Однако Украина не планирует вводить экономические санкции, стремясь ограничиться лишь мерами против белорусских чиновников, ответственных за репрессии.

Виктория Хмилевская

Новини

Популярні теми форуму

analytics