Close button

Граждан предупредили о новых строительных аферах

Граждан предупредили о новых строительных аферах

По мере затихания строительного бума киевские новостройки перестают раскупать. И по мере снижения спроса на них снижаются цены: сильнее всего на жилье бизнес-класса — сразу на 10-15%, повідомляє UBR.

«Изначально в этом сегменте цены были завышены и теперь они опустились до уровня спроса. Что касается жилья эконом и комфорт-класса, то до конца года они существенно не изменятся: возможны колебания на 1-2%», — рассказала заместитель коммерческого директора компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская.

Заместитель генерального директора по развитию и маркетингу компании «ТММ» Алексей Говорун уточнил , что с начала 2017 г. стоимость квартир в Киеве в среднем снизилась на 5%. Но в начале лета многие застройщики стали активно запускать акционные предложения и размер скидок колебался от 10 до 30%.

«Если не брать в расчет завлекающие скидки на акционные квартиры, реальное снижение цен до конца года может составить 7%», — добавил Говорун.

Но справедливости ради стоит признать, что чаще всего скидки и распродажи распространялись лишь на квартиры с нижних этажей или на жилье с не очень успешной планировкой.

«На данный момент объем платежеспособного спроса на 20-25% ниже объема предложения. То есть, конкуренция между застройщиками за покупателя в сегментах эконом и комфорт-класса стала достаточно жесткой: многие компании вынуждены предлагать акции и скидки, которые в зависимости от стадии готовности дома варьируются от 5% до 12%. До конца года скидки при 100-процентной оплате могут достичь 15%», — рассказала Анна Лаевская.

А в наиболее удачных строительных проектах цены на жилье наоборот — росли: в среднем на 5%.

Выгодно, но опасно

Разумеется, элитные новостройки в Киеве могут себе позволить немногие. Наибольший спрос сконцентрирован преимущественно на объектах эконом-класса, стоимостью от 12 до 16 тыс. грн/кв. м, а также в домах комфорт-класса — по 18-22 тыс. грн/кв. м.

«Поскольку 85% рынка — это эконом-класс, то здесь остаются востребованными дешевые однокомнатные квартиры. В то же время, и в бизнес-, и в эконом-классе в сравнении с прошлыми периодами выросли продажи двухкомнатных квартир», — рассказал Алексей Говорун.

Сэкономить на покупке квартиры можно купив ее еще на стадии котлована. За два года — за период полного строительного цикла, стоимость квартиры в среднем увеличивается на 25-30%.

Но, чтобы не потерять деньги, не стоит покупать жилье у малоизвестных фирм. Особенно у тех, кто предлагает подозрительно низкие цены на квартиры. Их ценники обычно на 15-20% ниже среднерыночных.

«До конца года с первичного рынка Киева может уйти около 15% компаний-новичков, малоизвестных компаний, которые не смогут привлечь достаточно средств для окончания свои проектов. Существует также большая вероятность возникновения новых «элита-центров», — признала Анна Лаевская.

Денис Вергун

Новини

Популярні теми форуму

analytics