Close button

В Одессе запустили автохаб для растаможки б/у автомобилей

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу посетил Одесский морской торговый порт, на территорию которого начал функционировать автохаб по растаможке бывших в употреблении автомобилей, повідомляє Укринформ.

Глава правительства выразил благодарность инициаторам и участникам реализации пилотного проекта первого в Украине автохаба, который будет действовать по принципу "единого окна" в рамках пункта пропуска "Одесский морской торговый порт".

"Создание такого экспресс-сервиса, как автохаб в формате "единого окна" для оформления автопродукции, которая въезжает в Украину, является приоритетом для украинской таможни. Это пилотный проект, и я считаю, что нам и в дальнейшем надо развивать Одесскую таможню, которая является сверхмощной в масштабах Украины. Нужно сделать качественный сервис для всех групп товаров, чтобы у людей, которые занимаются бизнесом, не было никаких оснований у кого-то что-то просить или давать взятки. Будем устанавливать здесь сканеры, чтобы избежать недоразумений с предпринимателями и коррупционной составляющей в деятельности таможенников и других структур", - отметил Гройсман.

1504897033-1098.jpg

Ранее владельцы автомобилей и брокеры течение многих недель проводили в порту таможенное и другое документальное их оформление, сказал Глава правительства. Не обходилось в этих условиях без коррупционных проявлений, а сейчас оформление оперативно осуществляется различными государственными и техническими службами через "единое окно" автохаба.

Как отметил Премьер-министр, "задача местной власти и руководства Государственной фискальной службы заключается в том, чтобы создать качественную систему взаимодействия с бизнесом". Глава правительства выразил благодарность всем организациям и ассоциациям бизнеса, которые принимают непосредственное участие в формировании таких систем.

Премьер-министр напомнил, что "в течение восьми месяцев текущего года Одесская таможня увеличила на 50 процентов поступления средств в госбюджет. Это значит, что здесь сейчас работают более качественно и эффективно. Хотя еще предстоит много потрудиться, чтобы таможенные структуры действовали более прозрачно, а коммерческие структуры не имели к ним претензий о нарушении процедур и чувствовали себя более комфортно".

1504897094-5995.jpg

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, сопровождавший Премьер-министра в порту, обратил внимание на инновационный сервис растаможки применяемых машин. «"Ввоз человеком или компанией иномарки ранее занимал недели", - отметил председатель ОГА.

В запуске автохаба также приняли участие руководители транспортного ведомства, морского порта и других государственных и коммерческих организаций.

Фото: Думская

Новини

Популярні теми форуму

analytics