Close button

S&P прокомментировало санкции в отношении госдолга РФ

S&P прокомментировало санкции в отношении госдолга РФ

Запрет на приобретение финансовыми институтами США российских суверенных рублевых облигаций на первичном рынке не окажет существенного влияния на финансирование бюджета РФ и не приведет к нарушению деятельности финансовых рынков страны, говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, повідомляє Интерфакс.

Вместе с тем аналитики агентства отмечают риски того, что в ближайшие несколько лет власти США будут вводить все более жесткие санкции в отношении российских заемщиков, в том числе коммерческих банков и правительства.

Неопределенность в отношении сроков введения и содержания дальнейших санкций может привести к сокращению инвестиций в российскую экономику в среднесрочном периоде, что ухудшит перспективы экономического роста страны.

Рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте находится на отметке "ВВВ-/А-3", в национальной валюте - "ВВВ/А-2". Прогноз рейтингов - "стабильный".

Новые санкции окажут незначительное влияние на кредитоспособность РФ, полагают эксперты S&P GR. Потребности правительства в финансировании в кратко- и среднесрочной перспективе невелики. Совокупные потребности федерального правительства в заимствованиях в 2021 году составляют примерно 2,3% ВВП. Около трети этого объема на данный момент уже привлечено, а имеющийся у кабмина запас денежных средств в размере свыше 5% ВВП может позволить ему избежать дополнительных заимствований в следующие 12 месяцев или даже в течение более продолжительного периода.

Кроме того, российские гособлигации не были исключены из международных индексов. Если после введения новых санкций ситуация не изменится, их негативное влияние на профиль госдолга, скорее всего, будет умеренным.

Риски, связанные с ускоренной продажей госбумаг нерезидентами и обусловленным этим давлением на платежный баланс представляются экспертам S&P GR невысокими. В первую очередь это связано с тем, что новые санкции не запрещают фининститутам США участвовать в операциях с гособлигациями на вторичном рынке. Даже если часть резидентов решат продать принадлежащие им бумаги, это не окажет столь существенного негативного влияния, поскольку в настоящее время Россия менее уязвима к внешним факторам, чем ранее.

Тем не менее, новые санкции свидетельствуют о том, что политическая напряженность в отношениях России и США возрастает, обуславливая риск введения более жестких мер в будущем, отмечается в сообщении.

"В рамках некоторых сценариев мы полагаем, что более жесткие санкции могут оказать давление на суверенные рейтинги РФ", - говорится в отчете.

Негативное влияние на макроэкономическую стабильность и кредитоспособность может быть более выраженным, если США введут санкции в отношении российского госдолга на вторичном рынке и в отношении системно значимых фининститутов страны (путем ограничения доступа к долларовым корреспондентским счетам) или наложат более жесткие санкции на крупные энергетический компании РФ.

Отрицательное воздействие проявится в еще более значительной степени, если новые санкции обусловят снижение доверия резидентов, что в свою очередь приведет к ускоренной конвертации накоплений в иностранную валюту и/или изъятию депозитов из банковской системы. Кроме того, постоянный риск введения более жестких санкций, даже при отсутствии реализации, может привести к сокращению инвестиций в активы российского государственного и частного секторов, ослабить темпы восстановления экономики и ухудшить долгосрочные перспективы экономического роста.

Новини

Популярні теми форуму

analytics