Close button

Граждан готовят к новому подорожанию электроэнергии

Граждан готовят к новому подорожанию электроэнергии

Расчеты Министерства энергетики и угольной промышленностисодержат предпосылки для роста тарифов на электроэнергию в 2018 году, повідомляє МинПром.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк на своей странице в сети Facebook.

В последние несколько месяцев были "отеческие" заявления разных членов правительства об основаниях для снижения либо неповышения тарифов ЖКХ, отметил он.

"Вчера получили прогнозный баланс электроэнергии на 2018, утвержденный Министерством энергетики. Он свидетельствует об обратном!" — заявил Д.Вовк.

Согласно данным Минэнергоугля предусматривается сокращение доли АЭСв производстве электроэнергии в 2018 году, по сравнению с нынешним, с 54,2% до 52,7%, ГЭС — с 5,3% до 5%. При этом доля ТЭС, наоборот, должна вырасти с 30,2% до 31,2%, ТЭЦ и когенерационных установок — с 7,2% до 7,6%.

В Минэнергоугля рассчитывают, что общее производство электроэнергии в 2018 году возрастет на 1,2% – на 1,9 млрд кВт/ч.

Согласно прогнозам НКРЭКУ, кроме роста доли более дорогой электроэнергии, производимой на ТЭС и ТЭЦ, в общем балансе, к увеличению тарифов также приведут инфляция, падение курса гривны, дивидендная политика госкомпаний, рост минимальной зарплаты.

Новини

Популярні теми форуму

analytics