Close button

Обмен ненужных вещей на продукты становится популярным

Обмен ненужных вещей на продукты становится популярным

Украинцы все чаще меняют свои старые и ненужные вещи на продукты. Например, за неношенную обувь или коллекцию книг можно выручить пару килограммов картофеля. И если три года назад такой способ использовали только жители прифронтовых городков на Донбассе из-за нехватки денег, то сегодня эта тенденция распространилась на всю Украину, повідомляє Сегодня.

НА МЯСО И БАНАНЫ. Больше всего таких предложений сейчас в столице и областных центрах — в Днепре, Одессе, Сумах, Луцке, Житомире и Харькове. Однако, встречаются объявления и в маленьких городках или селах. На еду меняют все что угодно: обувь, одежду, бижутерию, декор, постельное белье, посуду, книги, другие продукты и даже бытовую технику. В основном — советского производства.

Иногда попадаются и довольно экстравагантные предложения. Так, при желании за продукты можно получить норковую шапку или даже свадебное платье.

Особенно привлекательна деревенская продукция - мясо домашней птицы, фрукты и овощи из огорода, иногда — яйца из-под деревенских наседок.

ЖАЛКО ВЫБРАСЫВАТЬ. Украинцы уверяют, что идут на такой обмен не из-за тяжелого финансового положения. Так, одессит Алексей рассказал, что многие выставленные им товары ему не нужны, а выбрасывать жалко. Он предлагает советский чайный сервиз за три килограмма картофеля, а вот 14 томов Джека Лондона — уже за пять килограмм картофеля или три – сахара.

В свою очередь Екатерина из Сум, меняющая обувь на помидоры, лук или яблоки, отмечает, что рассчитывает на деревенских жителей.

А вот киевлянин Игорь меняет свои ненужные вещи на еду из-за личного удобства: "Приносят продукты прямо под дом, мне даже не нужно в магазин за ними идти. Недавно мне принесли за набор стаканов кочан капусты и помидоры".

Кстати, большинство менял предлагают только очную ставку, говорят, что пересылать товар по почте — невыгодно.

Психологи объясняют тренд особенностями украинского менталитета. "Проявляется наша бережливость. Украинцам свойственно накапливать вещи и тяжело выбрасывать их. Обмен — логичный выход", — поясняет психолог Лилия Воронина. Эксперт отмечает, что жители Востока три года назад показали всем пример: "Люди видят, что так уже делают, и думают, если это работает, почему бы не воспользоваться. Так украинцы проявляют конформизм и экономность".

НЕ ТОЛЬКО ЕДА. Если тренд менять вещи на продукты — относительно новый, то бартер в стране в ходу уже давно. На одной из популярных площадок по купле-продаже насчитывается около 40 тысяч предложений по обмену.

Самая ходовая категория товаров — одежда и обувь. Далее следует электроника — народ часто меняет свои устаревшие смартфоны и телефоны. Третье место по популярности среди менял занимают товары для детей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics