Close button

Заправщики наживаются на неучтенном топливе

Заправщики наживаются на неучтенном топливе

После массовых сносов незаконных газовых заправок в столице, полиция и местные чиновники переключились на борьбу с нелегалами в Киевской области, куда те сбежали от демонтажа, повідомляє UBR.

Так, по словам замначальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГосЧС в Киевской области Вячеслава Асирбабаяна, в области действует около 170 нелегальных газовых комплексов.

Согласно данным Консалтинговой группы «А-95», из-за незаконных АГЗС облсоветы недополучают примерно 250 млн грн. налогов по акцизному сбору.

Да и сам газ реализуется у них сомнительного происхождения, говорят эксперты. Согласно данным Фискальной службы, контрабанда сжиженного газа в Украине достигает 10 тыс. тонн в месяц. И это не считая откровенного контрафакта.

Побороть областных нелегалов может быть непросто. Жителей, судя по всему, не смущает засилье опасных заправочных комплексов на украинских дорогах. Дело в том, говорит председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган, что без жалоб они не могут инициировать проверки и демонтаж газозаправочных модулей.

К тому же, поймать «черных» заправщиков теперь может быть крайне непросто – стационарные комплексы отходят в прошлое. Теперь водителей заправляют прямо «с колес», с помощью мобильных заправок, встроенных в автомобили.

Пока что таких «газомашин» немного. Но тренд быстро набирает обороты. «Нелегалы выдумывают новые способы продажи газа. В следующем году ожидается наплыв мобильных заправок на литовских номерах», — рассказал директор «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев.

Денис Вергун

Новини

Популярні теми форуму

analytics