Close button

В НБУ объяснили, почему инфляция обгоняет прогнозы

В НБУ объяснили, почему инфляция обгоняет прогнозы

Национальный банк Украины (НБУ) регулярно пересматривает инфляционные прогнозы – если летом регулятор ухудшил прогноз роста цен в стране до 9,1%, то уже в августе, по сравнению с декабрем-2016, инфляция превысила психологическую отметку в 10%, составив, по данным Госстата, 10,2%. И.о. главы НБУ Яков Смолий объяснил, почему показатели инфляции превышают прогнозы, которые делает регулятор, повідомляє Сегодня.

"Есть высокая вероятность, что не подтвердится и прогноз на конец года. Мы ожидали, что инфляция будет отклоняться от центральной точки целевого коридора в 8% ± 2 процентных пункта, до 9,1%, но сейчас видим, что она может отклониться и более существенно, даже выйти за пределы целевого коридора", – отметил Смолий.

Отметим, рост потребительских цен в Украине с сентября-2016 до сентября-2017 достиг самого высокого уровня среди стран Европы и СНГ.

00_02.png

Источник: ГК Forex Club

По словам и.о. главы Нацбанка Украины, причиной такого отклонения стало, в первую очередь, подорожание сырых продуктов питания – таких, как овощи и фрукты. Смолий напомнил, что скачок цен на эти продукты обусловлен весенними заморозками и значительно более низкой урожайностью этих продуктов по сравнению с прошлыми годами.

Как рассказал и.о. главы Нацбанка, другой фактор, который повлиял на повышение продовольственных цен – это наращивание Украиной экспорта при том, что производство в стране "не было нарощено адекватно".

"Это существенно заметно в молочно-мясной группе товаров. Кроме того, повышение акциза на табачные изделия в потребительской корзине также играет свою роль", – объяснил Смолий.

И.о. главы регулятора сообщил, что в конце октября Нацбанк обновит макропрогнозы, и прогноз по инфляции, возможно, будет пересмотрен в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в последние недели месяца.

Отметим, инфляция в Украине может выйти на нынешние прогнозные показатели, если замедлится в четвертом квартале. Так, замедления инфляции в октябре-2017 по сравнению с октябрем-2016 ожидает замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Мы ожидаем, что инфляция в октябре, по сравнению с этим же периодом прошлого года, должна замедлиться, поскольку в прошлом году причиной для существенного скачка было повышение тарифов на коммунальные услуги, чего не предполагается сейчас", – рассказал Смолий.

По его словам, при очередном пересмотре прогноза НБУ, возможно, установит, что инфляция в Украине выходит за пределы "коридора" (вероятно, имеется в виду прогнозный горизонт в 8% ± 2 п.п.), но, как отметил Смолий, "ситуация имеет свои объяснения".

"Мы надеемся, что уже в первом полугодии следующего года инфляция вернется к центральному значению целевого коридора, а в дальнейшем, в 2018-2019гг., инфляция не превысит целей, которые мы определяли в краткосрочной и среднесрочной перспективе", – сообщил и.о. главы НБУ.

Отметим, Совет НБУ подтвердил инфляционные ориентиры на ближайшие годы: 6% ± 2п.п. на декабрь-2018 и 5% ± 1 п.п. на декабрь-2019. Инфляционный ориентир 5% ± 1 п.п. установлен на декабрь-2020 года и на дальнейший период.

При этом, в проекте госбюджета на 2018 год инфляция заложена на уровне 7%.

Новини

Популярні теми форуму

analytics