Close button

Поднятие акциза на автогаз: каких ждать цен

Поднятие акциза на автогаз: каких ждать цен

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) выступает за повышение акциза на сжиженный газ с 52 евро/тыс. л до 107 евро/1 тыс. л. Как рассказали в самой Ассоциации, соответствующее предложение было направлено в Минфин, Фискальную службу, а также налоговый комитет Верховной Рады для ознакомления. Также этот вопрос на днях рассматривался на заседании рабочей группы Минфина по изменениям в Налоговый кодекс, повідомляє UBR.

В Ассоциации считают, что таким образом получится избавиться от диспропорции в акцизах на бензин/дизель и сжиженный газ, и помочь этим рынкам развиваться одинаковыми темпами.

Не секрет, что из-за дорогого бензина многие водители активно «пересаживаются» на газ. Таким образом, этот сегмент рынка в последние годы растет большими темпами. А поднятие акцизов на этот вид топлива поможет сгладить диспропорции. Только вот если инициатива все-таки воплотится в жизнь, она непременно ударит по кошелькам автомобилистов.

«За повышение акцизного налога на пропан в 2 раза заплатит каждый автомобилист из своего кармана. Розничная цена на газовых заправках будет выше на 2 грн. А с учетом девальвации гривны, заложенной в бюджет на 2018 год, повышение цены на сжиженный газ будет доходить до 2,50 грн на 1 литре. Лидеры профильных ассоциаций таксистов и газобаллонного оборудования уже заявляют, что организуют газовый бунт. Если наши чиновники повышают акциз в рамках имплементаций европейских директив, тогда надо повышать акциз и на бензин, и на дизель», — рассказал директор компании «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев.

Новини

Популярні теми форуму

analytics