Close button

Развитые страны отказываются от угольной энергетики

Развитые страны отказываются от угольной энергетики

Международный альянс за отказ от угольной энергетики решили создать 18 государств, а также несколько американских штатов и крупных корпораций - всего 25 участников. Об этом стало известно вечером 16 ноября на Климатической конференции ООН в Бонне, повідомляє МинПром.

В альянс вошли Великобритания, Канада, Бельгия, Австрия, Италия, Швейцария, Франция, Финляндия, Новая Зеландия, Мексика, Маршалловы острова и другие. Германия не присоединилась.

"Отказ от угольной энергетики - правильный шаг ради здоровья наших детей и нашего качества воздуха", - отметила министр по вопросам окружающей среды и изменений климата Канады Кэтрин МакКенна.

Чтобы достичь цели Парижского соглашения о противодействии изменению климата, индустриальные государства мира должны к 2030 г. сократить до нуля вредные выбросы в атмосферу от производства энергии из угля. К 2050 г. отказаться от угольной энергетики должен был бы весь мир.

Значительное снижение цен на производство энергии из возобновляемых источников делает возможным отказ от угольной энергетики без ущерба, отметила она. В совместном заявлении участники инициативы объявили о цели отказа от угольной энергетики.

Так, в Великобритании планируют к 2025 году остановить все угольные электростанции, в Канаде - до 2030-го. Таким образом, возрастает давление на Германию, которая пока не присоединилась к альянсу, отмечают обозреватели.

Ранее на Климатической конференции выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она не конкретизировала, когда Германия откажется от угольной энергетики. Защитники окружающей среды выразили разочарование. В британском правительстве прогнозируют, что к концу 2017 г. количество участников этого альянса возрастет до минимум 50.

Новини

Популярні теми форуму

analytics