Close button

Гройсман одернул Венгрию: нас нельзя шантажировать

Гройсман одернул Венгрию: нас нельзя шантажировать

Премьер-министр Владимир Гройсман обратится к президенту Петру Порошенко с просьбой отреагировать на ситуацию в Закарпатской области относительно сепаратизма, повідомляє МинПром.

Об этом он заявил в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутата Игоря Лапина, касательно флагов чужих стран на административных зданиях в Закарпатье и заявлений официального Будапешта об автономии заграничных венгров.

Говоря о венгерских флагах в Закарпатье он отметил, что адресует это обращение вице-премьеру. "Чтобы он проверил ситуацию там, а также обращусь с просьбой к президенту отреагировать, если будут выявлены факты сепаратизма", - сказал В.Гройсман.

Премьер подчеркнул недопустимость попыток давления на официальный Киев со стороны Венгрии из-за нового закона об образовании, в соответствии которым обучение в школах будет вестись только на украинском языке.

"Относительно заявлений правительств других стран, то могу сказать, что мы толерантная демократическая страна и полностью обеспечиваем права нацменьшинств. Но надо помнить, что мы - Украина и наш язык украинский и его надо уважать. Нельзя с нами разговаривать в тоне шантажа", - заявил В.Гройсман.

Ранее правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за подписания президентом П.Порошенко закона "Об образовании".

Новини

Популярні теми форуму

analytics