Close button

ID-паспорт: сюрпризы «пластиковой революции»

ID-паспорт: сюрпризы «пластиковой революции»

ID-паспорта в Украине начали выдавать с января 2016-го, однако до сих пор мало кто из украинцев понимает особенности нового документа. А потому не спешат менять документы старого образца на современный пластик. Мы разобрались, в чем преимущества ID-карточки, кто и как может ее получить, а также выяснили, с какими трудностями сталкиваются украинцы с пластиковым паспортом, повідомляє UBR.

Что такое ID-паспорт

ID-паспорт представляет собой пластиковую карточку стандартного размера 8х5 см. Делают ее из поликарбоната — очень прочного материал, который используется при производстве ID-карт во всех развитых странах. Кстати, у такого паспорта есть срок годности — 10 лет, и связано это именно со свойствами поликарбоната.

Многие полагают, что ID-паспорт, как и классический книжный вариант удостоверения личности — действует бессрочно. Однако это не так. Паспорт, который выдается 14-летнему гражданину, действителен только 4 года—до совершеннолетия. А взрослому украинцу менять документ придется каждые 10 лет.

Какую информацию содержит

На саму карту наносится имя и фамилия (дублируются еще и латиницей), а также отчество. При переводе на английский используется стандартный транслит, утвержденный Кабмином. Однако в отдельных случаях правила позволяют подать письменное обращение и получить нужное написание.

Воспользоваться таким правом можно в трех случаях. Первый — у вас есть загранпаспорт или права с нестандартной транслитерацией. Второй — у одного или обоих родителей в паспорте транслитерация отличается. Третий — у вас есть документ, выданный иностранным ведомством (например, вы женились или вышли замуж за границей).

Во всех остальных случаях транслитерацию делает компьютер, по утвержденной схеме.

Также на карте размещают фото, указывают пол, дату рождения и гражданство, а еще — номер документа, номер в Едином государственном демографическом реестре, срок действия и подпись владельца. На обороте указывают название органа, выдавшего паспорт, и особые отметки: например, номер загранпаспорта.

Вся прочая информация вносится в базу и считать ее можно с чипа. Это данные о прописке, семейном положении, детях, ИНН и отпечатки пальцев. Правда, от записи на микрочип последних двух параметров можно отказаться.

«Мы обязаны зафиксировать всю информацию о человеке, но часть данных можно сделать закрытыми, чтобы другие службы не могли их считать. Данные о семейном положении, к примеру, могут быть скрытыми. Но нам все равно нужно отсканировать свидетельство о рождении, браке, разводе, документ, подтверждающий смену имени, — все его документы. И это должны быть оригиналы, не копии. Если оригинал утерян, вопрос решается в индивидуальном порядке: например, гражданин идет в ЗАГС по месту жительства и восстанавливает нужные бумаги. Тут подход индивидуальный», — прокомментировали ситуацию в одном из отделений ГМС города Киева.

Оформление и восстановление

Первый паспорт выдается украинцу в 14 лет, и это может быть только ID-карта. В обязательном порядке пластик предоставляют и тем, кто меняет паспорт в связи со сменой имени (например, при заключении брака), восстанавливает утерянный или украденный документ или просто хочет заменить паспорт-книжечку, который пришел в негодность.

Получить ID-карту предлагают и тем, кто приходит вклеивать фото в документ старого образца — в 25 или 45 лет.

Оформить или восстановить документ можно в отделении ГМС или в ГП «Документ» (паспортном сервисе). Жителям отдельных регионов доступно оформление через системы iGov и «Приват24».

Первый раз паспорт-карту оформляют по месту жительства (даже если у человека был паспорт-книжка, но не было ID-карты), переоформлять или восстанавливать документ можно в любом отделении ГМС или ГП «Документ».

В 14 лет в ГМС ID-карту выдадут бесплатно, а процесс займет до 1 месяца. А вот услуги паспортного сервиса придется оплатить даже при первом получении паспорта: стоит это 400 грн. и занимает 20 рабочих дней. Самая дорогая услуга, связанная с ID-паспортом — замена одной карты на другую в срочном порядке, 10-дневное оформление стоит 766 грн. Услуги ГМС дешевле: срочное оформление — 366 грн. (10 рабочих дней, несрочное — 279 грн. (20 рабочих дней).

Сложнее всего тем, кто потерял паспорт. Ведь кроме дорогостоящей процедуры восстановления придется потратить минимум два рабочих дня на поход в паспортный сервис. Также во всех случаях нужно оплатить госпошлину 34 грн. Еще дороже обойдется услуга посредников, которые обещают восстановить утерянный документ в срок3-5 дней.

Между тем, украинцы очень часто теряют паспорта. И хотя официальной статистики нет, компании, специализирующиеся на защите и возврате документов, говорят о тысяче случаев в год. Но далеко не все украинцы прибегают к их услугам.

«Нашими услугами в минувшем году воспользовались 60 тыс. клиентов. За этот период мы помогли вернуть владельцам более 1000 документов», — рассказал генеральный директор компании по защите личных вещей mySafety, Сергей Власко.

Возможности и ограничения

Главное преимущество ID-паспорта — безопасность. Подделать такой паспорт практически невозможно. Кроме указанных данных, в перспективе планируется, что на ID-паспорт добавят электронную цифровую подпись, с помощью которой можно будет удаленно подписывать документы и даже голосовать. Пока что на карточке есть только фотография обычной подписи.

Некоторые владельцы ID-карт отмечают, что с таким паспортом необходимо отдельно оформлять справку о месте регистрации, потому что не во всех учреждениях есть оборудование, которое позволяет считывать данные с чипа. Эксперты объясняют это дороговизной оборудования — один сканер стоит порядка 1300 грн.

Безвиза нет

ID-карта не подходит для поездок в Европу. Да, введение ID-паспортов было одним из условий безвизового режима. К тому же такой паспорт тоже называется биометрическим. Но для поездок в европейские страны все-таки нужен заграничный паспорт.

Зато c ID-паспортом можно ездить в Турцию. Соответствующее соглашение между нашими странами вступило в силу 1 июня 2017 года. Внутренний паспорт в форме ID-карты позволяет находиться в Турецкой Республике 90 дней в течение 180-дневного периода.

В целом, ID-карта более современный и надежный документ, чем привычный паспорт-книжка. Но использовать его возможности на все 100% у нас, украинцев, пока не получается.

Плюсы:

  1. карта небольшая, ее проще носить с собой;
  2. новый документ надежнее, его намного сложнее подделать;
  3. поликарбонат не боится влаги и намного крепче бумажного паспорта;
  4. добавление электронной цифровой подписи позволит голосовать онлайн;
  5. когда во всех учреждениях появятся NFC-модули, паспорт с чипом сможет заменить целый пакет документов;
  6. паспорт-карта дает право на безвизовый въезд в Турцию.

Минусы:

  1. пластиковый паспорт придется менять каждые 10 лет;
  2. установка NFC-модулей в государственных и частных учреждениях затягивается, а потому придется какое-то время носить с собой дополнительные справки (например, о месте регистрации).
  3. ID-карта не подходит для поездок в Европу.

Новини

Популярні теми форуму

analytics