Close button

Помощь от МВФ в 2018 году: прогноз НБУ

Помощь от МВФ в 2018 году: прогноз НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует получение $3,5 млрд от МВФ в 2018 году, в том числе поступления следующего транша уже в первом квартале 2018 года, повідомляє UBR.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий в эфире одного из телеканалов.

Заместитель главы НБУ также отметил, что после окончания текущей программы сотрудничества с МВФ Украине необходимо будет провести еще одну программу.

Чурий напомнил, что в ближайшее время Украину ожидает очень плотный график погашений внешнеэкономической задолженности, а новая программа сотрудничества будет залогом макрофинансовой стабильности и позволит проводить необходимые реформы при поддержке МВФ

Банкир также сообщил, что Национальный банк активно сотрудничает с правительством с целью более равномерного расходования средств, находящихся на едином казначейском счете.

В то же время заместитель главы НБУ подчеркнул, что на сегодня внешнеэкономическая конъюнктура благоприятна для товаров украинского экспорта.

“В этом году мы видим увеличение экспорта более чем на 20%. Это связано с очень благоприятными ценами, прежде всего на товары металлургии, а это примерно 35% украинского экспорта. Также неплохие цены и неплохой урожай у агропродукции, поэтому мы не видим каких-то причин, которые могли бы повлечь значительные колебания на валютном рынке”, — отметил замглавы НБУ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics